Наверх

29 апреля 2021, Четверг, 05:10

Названы города России с самым доступным первичным жильем

Названы города России с самым доступным первичным жильем

Участники рынка недвижимости назвали «Известиям» города России с самыми доступными квартирами в новостройках. Показатель высчитывался по средней стоимости однушки в соотношении со средней зарплатой.

В числе городов с самым доступным первичным жильем оказались Челябинск (приобрести квартиры там можно на 48,7 зарплат), Краснодар (56,9 зарплат), Сургут (58,1), Ханты-Мансийск (62,7), Туапсе (62,8), Горячий Ключ (66,9), Красноярск (71,4), Екатеринбург (72,7), Пермь (73,9), Саратов (74,5). Об этом свидетельствуют данные федеральной компании «Этажи».

Согласно совместному исследованию «Бест-Новострой» и платформы bnMap.pro, лидируют по доступности Тюмень (72 зарплаты), Краснодар и Ульяновск (по 73 зарплаты), Уфа (77), Тверь (79), Самара и Волгоград (по 85 зарплат).

Самым недоступным оказалось жилье в Сочи. По информации «Этажей», чтобы купить там первичную однушку, нужно 144,3 средних зарплаты. А согласно данным «Бест-Новострой» и платформы bnMap.pro — 283 средних ежемесячных дохода в Краснодарском крае.

Цены на недвижимость отличаются в разных субъектах и зависят от многих факторов, например, стоимости земельных участков, платы за подключение к централизованным системам тепло-, водоснабжения и водоотведения, транспортной доступности для доставки завозных материалов и оборудования, соотношения спроса и предложения на рынке недвижимости, региональных мер поддержки девелоперов, сказал директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Также цены на жилье зависят от климатической зоны. В частности, в южных регионах строительство легче и потому дешевле — не требуются «антифризы» для бетонной смеси, легче работать с почвой, инженерными сетями и так далее, указала председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Соседей брянцев призвали не заезжать на АЗС из-за ожидающихся ударов

6 июля 2026, Понедельник, 20:41

Соседей брянцев призвали не заезжать на АЗС из-за ожидающихся ударов

Соседей брянцев − жителей Сумской области призвали не заезжать на АЗС из-за ожидающихся ударов

Еще несколько таких ударов − и впавший в панику Киев капитулирует

6 июля 2026, Понедельник, 13:38

Еще несколько таких ударов − и впавший в панику Киев капитулирует

Еще несколько десятков таких атак − и Киев капитулирует. Тот самый Киев, который не знал горестей за все годы СВО, где развлекаются в ресторанах

Дезертиры проложили пути спасения возле брянской границы

6 июля 2026, Понедельник, 07:59

Дезертиры проложили пути спасения возле брянской границы

Полузаброшеные села Черниговской области облюбовали украинские дезертиры и уклонисты. Особенно много таких деревень возле брянской границы

За брянской границей после сокрушительных ударов стало совсем горячо

6 июля 2026, Понедельник, 05:29

За брянской границей после сокрушительных ударов стало совсем горячо

За брянской границей − в Черниговской и Сумской областях после сокрушительных ударов стало совсем горячо

Столицу Карачаево-Черкесии очистили от 214 нелегальных объектов

5 июля 2026, Воскресенье, 20:49

Столицу Карачаево-Черкесии очистили от 214 нелегальных объектов

Как уточнил глава города в своих соцсетях, с начала года владельцам выдали 81 предписание об устранении нарушений