28 апреля 2021, Среда, 18:52
Европа предложила отключить Россию от SWIFT
Европейский парламент предложил отключить Россию от системы SWIFT. Это произойдет «в случае продолжения агрессии на Украине», сообщили в Европе.
Как ожидается, завтра этот проект резолюции парламента будет рассмотрен и принят.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва подготовила замену системы SWIFT.
SWIFT – это аббревиатура от Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, что означает Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи. Это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К системе подключены более 11 тысяч крупнейших финансовых структур почти во всех странах мира.
Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских заявил, что угрозы об отключении России от системы SWIFT не будут реализованы. Однако, если такое произойдет, то Москва готова ответить на вызовы.








