Наверх

27 апреля 2021, Вторник, 19:55

Падение товароборота с Белоруссией Брянская область рассчитывает перекрыть до конца года

Падение товароборота с Белоруссией Брянская область рассчитывает перекрыть до конца года

Брянская область и Белоруссия до конца года нарастят объемы взаимной торговли на менее чем на 7%. Такое решение было закреплено сегодня в Минске подписанием Протокола заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Брянской области и Республики Беларусь.

В документе, подписанном замгубернатора Брянской области Владимиром Реуновым от Брянщины и председателем концерна «Белгоспищепром» Анатолием Бубеном от белорусской стороны, экономическое сотрудничество непростого прошлого года, даже несмотря на снижение товарооборота, оценено положительно. До конца этого года стороны ставят задачу отыграть прошлогоднее падение, превысив его показателями этого года почти вдвое — до 7%.

Документ предусматривает, что белорусские и российские власти будут помогать предприятиям налаживать экономические связи. Документ содержит наброски того, как будет развиваться взаимодействие.
Машиностроение

В этой части ставка во многом делается на поставки в Брянскую область белорусской машиностроительной продукции. Муниципалитеты продолжат принимать заявки на торги по поставкам в брянский регион автобусов, троллейбусов, дорожной и строительной техники белорусского производства, лифтов, комплектующих для машиностроение. Так, для СП «Брянсксельмаш» его головная компания «Гомсельмаш» обязуется поставлять не менее 60 машинокомплектов сельскохозяйственной техники в месяц. Еще одному заводу ООО «Амкодор-Брянск» будут оказывать поддержку в создании нового предприятия, которое развернет мощности по сборке дорожной техники на площадке бывшего завода ЖБИ в поселке Большое Полпино. «Могилевлифтмаш» продолжит сотрудничество с брянскими застройщиками, которые на стадии проектирования смогут закладывать в проекты домов использование белорусских лифтов. Также лифты из Могилева найдут применение при капремонте в брянских многоэтажках.

Сельское хозяйство

Подписанным в Минске соглашением правительству Брянской области и Минсельхозу РБ предписывается продолжать взаимовыгодные поставки сельхозпродукции и продуктов питания, также в Брянскую область начнутся поставки комбикормов и премиксов белорусского ЗАО «БНБК». Брянский депсельхоз, нацакадемия наук Беларуси и Брянский аграрный университет проработают вопрос создания в Брянской области кластера по производству семян зерновых, картофеля и плодово-ягодных культур. Также буден образован совет по внедрению современных технологий в растениеводстве и животноводстве.
Строительство и дороги

В Брянской области проработают вопрос создания торгового дома по поставке нерудных материалов. С белорусской стороны участие в нем примут РУПП «Гранит», Белорусская железная дорога и ООО «БелинжинирингстройИнвест». Но еще до создания торгового дома вопрос о совершенствовании системы продаж белорусского щебня поручено проработать брянскому депстрою и Минстрою Белоруссии. Также документ закрепил ранее достигнутые договоренности о том, что в этом году «Гомельский домостроительный комбинат» начнет строительство в Брянской области многоэтажного дома для детей-сирот, спортивных тренеров и врачей.

Экология

Подписанный в Минске протокол также предписал Бретскому облисполкому, МинЖКХ Белоруссии оказывать Брянской области содействие при внедрении технологий по раздельному сбору и переработке отходов. Тем самым, этот пункт документа закрепил решения, достигнутые днем ранее в Бресте, где брянская делегация знакомилась с тем, как разделяют и утилизируют отходы на местном предприятии, и знакомилась с производством техники по сбору и переработке мусора. У Брянской области впереди оснащение всех полигонов ТБО мусоросортировочными станциями и строительство одного завода по переработке мусора.

Ярмарки и выставки

Целый перечень ярмарок и бизнес-мероприятий был согласован в Минске для участия брянских предприятий и компаний из Белоруссии. Так, в Брянскую область белорусские партнеры приедут на День поля, Свенскую ярмарку. Гости с Брянщины посетят могилевский праздник «Купалье», инвестфорум «Мельница успеха» и выставку «Белагро».

Чего удастся достичь по данному документу, проконтролируют во II кв., когда пройдет очередное заседание рабочей группы по сотрудничеству Брянской области и Белоруссии. Работа брянской делегации в Минске продолжилась в течение всего дня вторника, 27 апреля. В планах посещение ряда белорусских предприятий, аэропорта «Минск». Посещение Белоруссии брянской делегацией состоялось по итогам встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Владимира Семашко и Губернатора Брянской области Александра Богомаза в декабре 2020 года. Тогда было принято решение о продолжении сотрудничества и наращивании кооперации в различных сферах.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года