Наверх

25 апреля 2021, Воскресенье, 07:00

В ООН рассказали о восстановлении Брянщины после катастрофы на Чернобыльской АЭС

В ООН рассказали о восстановлении Брянщины после катастрофы на Чернобыльской АЭС

В ООН рассказали о восстановлении Брянщины после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает ТАСС, один из представителей России в ООН Дмитрий Чумаков в ходе заседания Межучрежденческой целевой группы ООН по Чернобылю рассказал о том, как восстанавливается жизнь на территориях, пострадавших в результате самой страшной техногенной аварии в истории человечества.

Сейчас идет реализация программы Совместных действий на 2019-2022 годы, отметил дипломат. Программа финансируется Россией и Белоруссией.

Дмитрий Чумаков отметил, что в Брянской области проводятся инспекции территорий на предмет изучения возможности их возвращения к нормальный хозяйственный оборот. Также идет совместная работа по радиоэкологическому мониторингу земель, подвергшихся заражению.

Катастрофа на ЧАЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, стала самой крупной за всю историю атомной энергетики. После взрыва реактора радиоактивное загрязнение распространилось на площади до 200 тысяч квадратных километров.

Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. На территории России основной удар на себя приняла Брянская область, часть жителей которой в настоящее время пользуется различными льготами.

Ранее сообщалось, что ученые из США, Японии, Украины и России под руководством Мередит Йигер из Национального институт рака США проанализировали геномы 130 детей из семей, где родители подверглись облучению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Все дети были зачаты и родились уже после аварии в период с 1987 по 2002 годы.

В результате исследований медики, физики, химики и другие специалисты пришли к выводу, что у детей, родители которых подверглись облучению, нет избыточных новообразованных мутаций.

Ученые сделали вывод, что повреждения ДНК, вызванные ионизирующим излучением, не передаются по наследству. Результаты опубликованы в авторитетном научном журнале Science.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента