Наверх

23 апреля 2021, Пятница, 15:25

Брянские предприниматели объединились для участия в закупках

Брянские предприниматели объединились для участия в закупках

Корпорация МСП совместно с Правительством Брянской области и Брянским центром «Мой бизнес» 23 апреля провели бесплатный онлайн-семинар «Участие представителей малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан в закупках по 223-ФЗ».

В семинаре приняли участие представители крупнейших заказчиков: ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Интер РАО», ПАО «Транснефть», а также крупнейших федеральных электронных площадок, на которых проходят торги.

В прошлом 2020 году в Брянской области 670 поставщиков заключили договоры на 13,2 млрд рублей. Это внушительные цифры даже несмотря на сложный пандемийный год. В этом году также наблюдается рост интереса малого и среднего бизнеса к закупкам.

В семинаре приняли участие около 70 предпринимателей и представителей малого и среднего бизнеса, которые в чате онлайн-конференции решили создать свой общий чат в одном из мессенджеров, чтобы делиться в нем опытом участия в закупках. Сразу после конференции в созданном чате стали задавать вопросы и делиться опытом об участии в закупках в качестве самозанятых, предложили обсуждать конкретные закупки, чтобы увеличить шансы на победу.

«Такая самоорганизация брянских предпринимателей отрадна, но не удивительна, − Прокомментировал директор брянского центра «Мой бизнес» Павел Баранов, − Как государство заинтересовано в привлечении малого и среднего бизнеса к закупкам крупнейших заказчиков, так и сам бизнес понимает, что это отличная возможность заработать, найти большие рынки сбыта для своей продукции, обезопасить себя от невыгодных и мошеннических сделок. Центр «Мой бизнес» и дальше будет регулярно способствовать привлечению субъектов МСП к закупкам. Возможно, мы сделаем бесплатные консультации по этим вопросам, так же, как сейчас консультируем по юридическим и финансовым вопросам».

Семинар оказался очень полезным для предпринимателей, стал уникальной возможностью получить прямой контакт с представителями крупнейших заказчиков.

Крупные заказчики рассказывали, как технически происходят торги, в каких товарах и услугах они нуждаются, какую документацию и гарантии требуют. Представители электронных площадок, на которых проходят торги, знакомили предпринимателей с особенностями закупок, рассказывали о бесплатных демо-версиях, на которых можно пройти весь цикл от регистрации до аукциона, победы в торгах и заключения договора. Любой предприниматель можно сперва попробовать пройти такой «симулятор закупок», чтобы понимать, к чему быть готовым и как победить в настоящих торгах.

Заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Константин Павловский, выступая на онлайн-семинаре, отметил, что «малый бизнес – это стратегически важная для региона ниша, 38 процентов от всех организаций Брянской области это субъекты МСП. За последние 6 лет оборот субъектов МСП увеличился на 46 процентов. Возможность участвовать в закупках крупных заказчиков для МСП – это важная точка роста. Поэтому нужно использовать возможность, которую дает семинар, максимально получить новые компетенции».

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

5 апреля 2026, Воскресенье, 16:34

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Энергетики обращают внимание на необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности вблизи электросетевых установок и линий электропередачи

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

3 апреля 2026, Пятница, 18:23

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

Театральная олимпиада состоит из 150 вопросов о театре, разделенных на три блока

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

3 апреля 2026, Пятница, 11:23

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

Отказ гарантирующего поставщика от договора с управляющей организацией никак не скажется на добросовестных потребителях

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

3 апреля 2026, Пятница, 11:14

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

Просветительный марафон «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!» - совместный проект Минэнерго России, Российского общества «Знание» и субъектами Российской Федерации

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

2 апреля 2026, Четверг, 18:42

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

Десятисерийный документально-художественный проект рассказывает о творчестве и подходах великих театральных деятелей