Наверх

22 апреля 2021, Четверг, 12:38

Человечество задумалось об обуздании искусственного интеллекта

Человечество задумалось об обуздании искусственного интеллекта

Человечество задумалось об обуздании искусственного интеллекта. Накануне Европейский союз представил первый в мире законопроект, посвященный регулированию систем искусственного интеллекта.

Проект правил установит ограничения на использование искусственного интеллекта в различных видах деятельности − от беспилотных автомобилей до решений о найме, банковского кредитования, зачисления в школу и оценки экзаменов. Он также будет охватывать использование искусственного интеллекта правоохранительными и судебными системами − областями, считающиеся «высоким риском», потому что они могут угрожать безопасности людей или основным правам.

Некоторые виды использования будут полностью запрещены, включая распознавание лиц в общественных местах, хотя будет несколько исключений для национальной безопасности и других целей.

Огромный 108-страничный документ является попыткой регулировать новую технологию до того, как она станет общемировой.

Как сообщает The New York Times, правила имеют далеко идущие последствия для крупных технологических компаний, которые вложили ресурсы в развитие искусственного интеллекта, включая Amazon, Google, Facebook и Microsoft, а также для десятков других компаний.

К примеру, в Европе предлагают строго ограничивать или запрещать применение технологий искусственного интеллекта в зависимости от степени риска для безопасности, жизни и прав граждан.

К нейросетям с неприемлемо высоким риском предлагается относить системы, которые манипулируют человеческим поведением и влияют на свободу выбора.

Издание отмечает, что Европа не одинока в инициативах более строгого надзора за технологиями и искусственным интеллектом. Стремятся регулировать эту сферу США, Великобритания, Индия и Китай.

Все это может изменить то, как работает глобальный Интернет, как используются новые технологии. Искусственный интеллект, благодаря которому машины обучаются выполнять работу и принимать решения самостоятельно, изучая огромные объемы данных, рассматривается экспертами, бизнесом и чиновниками как одна из самых инновационных технологий в мире.

Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

30 сентября 2026, Среда, 19:34

Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

Результаты исследования о российском рынке ИТ-стартапов Сбер представил на Московском стартап-саммите

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

30 сентября 2026, Среда, 18:14

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин на Московском стартап-саммите заявил, что инструменты искусственного интеллекта меняют правила игры для начинающих предпринимателей

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

28 сентября 2026, Понедельник, 20:27

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

Технологический фундамент всей цифровой избирательной системы страны — платформа ГАС «Выборы» 2.0, разработанная «Ростелекомом» для ЦИК России

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

28 сентября 2026, Понедельник, 13:29

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

Исследователи оценивали антифрод-системы операторов большой четвёрки, а также банковских виртуальных операторов

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

27 сентября 2026, Воскресенье, 15:08

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

Экс-главу белгородского села осудили за махинации с компенсациями