Наверх

20 апреля 2021, Вторник, 12:24

Брянским женщинам рассказали, как пользоваться родовым сертификатом

Брянским женщинам рассказали, как пользоваться родовым сертификатом
Фото: «Брянские новости»

15 лет назад стартовала государственная программа родовых сертификатов. Сегодня она является звеном важного национального проекта «Здравоохранение», цель которого – увеличение рождаемости. Что же дает сертификат всем участникам проекта, как им пользоваться?

Благодаря ему медицинские учреждения стали получать дополнительное финансирование. В выигрыше оказались и медучреждения, и будущие мамы, и роженицы. Родильные дома и женские консультации на дополнительные деньги могут приобретать необходимое оборудование, выделять средства на стимулирование специалистов. Женщины благодаря сертификату получают более качественные услуги.

Официальная характеристика родового сертификата проста. Он создан, чтобы  контролировать уровень и качество медицинской помощи в женских консультациях, роддомах и повышать их материальную  заинтересованность в предоставлении  качественных услуг. Вводя в обиход родовые сертификаты, Минздрав РФ преследовал вполне конкретную цель: материально заинтересовать медиков в оказании качественной помощи беременным, рожающим, новорожденным.

По родовому  сертификату, номинал которого 12000 рублей,  медицинские организации получают следующие выплаты. 4000 рублей перечисляются женской консультации, где женщина состояла на учете. 6000 рублей – роддому, где прошли роды. По 1000 рублей приходится детскому лечебному учреждению за каждые полгода ведения наблюдения за новорожденным.

Документ состоит из корешка и трех талонов . Он выдается сразу в женской консультации (талон № 1 остается в женской консультации, талон № 2  передаётся в родильный дом, талон № 3 – для детской поликлиники при постановке ребенка на учет.

Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Брянской городской больницы № 4 (роддом № 2) Елена Шевченко рассказала, что родовый сертификат можно получить с 30-й недели при одноплодной беременности и с 28-й недели − при многоплодной.

На родовый сертификат имеет право и женщина, усыновившая ребенка возрастом до трех месяцев.

Врач Шевченко перечислила и услуги, которые гарантирует сертификат:

  • ведение беременности в женской консультации;
  • родовспоможение и должный медицинский уход за женщиной и новорожденным в родильном доме;
  • профилактические медицинские осмотры детей первого года жизни в детской поликлинике.

Могут ли отказать в сертификате? Да, это происходит в том случае, если будущая мать не наблюдалась у врача непрерывно 12 недель, не является гражданкой РФ или не имеет документов. Никаких других препятствий для получения родового сертификата не существует. Не имеет значения нахождение в браке, срок беременности. Место работы или ее отсутствие также не влияют на выдачу документа. Не важна постоянная прописка женщины и ее возраст.

Для получения родового сертификата потребуются:

  • паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

–  Сегодня некоторые женщины наблюдаются во время беременности в коммерческих клиниках, –  продолжает Елена Степановна. –  Поэтому стоит сказать, что перечисляемые на родовые сертификаты средства нельзя использовать для погашения платных услуг.

Однако если женщина наблюдалась в коммерческой медицинской организации, а роды проходят в государственной медицинской организации, женщина всё равно получает родовый сертификат в роддоме.

Если родители не планируют наблюдать ребенка до 1 года в государственной медицинской организации, то талон № 3 не реализуется.

– Беременные женщины не могут обналичить родовый сертификат, потому что это не вид финансовой помощи матерям, а средство стимулирования медицинских организаций, – подчеркивает Елена Шевченко. – Денежные активы родовых сертификатов могут использоваться только для оплаты работы специалистов, оснащения медоборудованием, обеспечения беременных и рожениц необходимыми медикаментами или дополнительным питанием.

– В нашем роддоме,  – рассказывает Елена Шевченко, – благодаря сертификатам мы ежегодно приобретаем оборудование. В прошлом году купили новый современный УЗИ-аппарат.

Ежегодно обновляем аппараты КТГ (кардиотокографии) плода. В каждом родильном зале (а у нас есть и индивидуальные родовые залы) стоит аппарат КТГ. Когда женщина рожает, к ребенку через живот матери подключаются датчики и мы слышим малыша. Если все благополучно, это позволяет спокойно вести роды и быть уверенными, что ребенок родится здоровым. Благодаря средствам сертификатов мы имеем аппараты КТГ в достаточном количестве. Также в наш роддом на средства родовых сертификатов были  закуплены  кювезы для выхаживания новорожденных.

Кроме оборудования, за средства сертификатов закупаются  расходные материалы, мягкий инвентарь, в том числе пеленки, распашонки и ползунки, матрасики, постельное белье в палатах и др.

− Особо хочу подчеркнуть, − говорит Елена Шевченко, − что денежные средства к бюджетному финансированию медицинские организации получают только при условии, что роды завершились благополучно и последующее профилактическое наблюдение ребенка выполнено своевременно и в полном объеме. Ведь главная цель введения родовых сертификатов − качественная медицинская поддержка женщины во все время беременности, родовой и послеродовый период.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года