Наверх

11 апреля 2021, Воскресенье, 15:15

В России запустят космический интернет

В России запустят космический интернет
Фото: Роскосмос

В России запустят космический интернет. Предполагается, что обеспечить россиян спутниковым интернетом в любой точке страны сможет британский проект OneWeb.

Как сообщает РБК, стартап заявил о планах создать инфраструктуру для легализации в России. В частности, речь идет о трех наземных станциях в России. Таковы требования российских властей, без этих станций оператор не имеет права оказывать услуги.

OneWeb — проект, который планирует обеспечить спутниковый широкополосный доступ в интернет по всей планете. Это глобальная коммуникационная сеть, основой которой будут являться 650 низкоземных орбитальных спутников. OneWeb обеспечит высокоскоростное подключение с наименьшим откликом.

Как отмечается на сайте компании, спутники OneWeb вместе с сетью глобальных шлюзовых станций и пользовательскими терминалами обеспечат доступную, быструю, высокую пропускную способность с низкой задержкой:

«Это откроет путь к будущему интернета вещей, путь к 5G для всех и везде».

Для этого к 2027 году компания планирует запустить 648 спутников, из которых 110 уже запущены.

Oneweb

Рисунок: www.telegraph.co.uk

На начальном этапе компания получила 3,4 миллиарда долларов США, но в начале 2020 года представители подали заявку о банкротстве в суд штата Нью-Йорк.

«Однако осенью прошлого года компания вышла из банкротства благодаря инвестициям правительства Великобритании и Bharti Global, а также Hughes Network Systems и SoftBank Group на общую сумму $1,4 млрд», − сообщает РБК.

Пока компания стремится получить в России соответствующие разрешения. Так, OneWeb в течение нескольких лет пыталась подать в ГКРЧ заявку на получение частот в России, но против такого решения выступали различные российские ведомства, в итоге компания отозвала заявку.

На сайте стартапа сообщается, что на протяжении 2021 года OneWeb будет тестировать свою сеть и проводить демонстрации с ключевыми клиентами, готовясь к коммерческому обслуживанию. Как ожидается, для районов Земли выше 50-й параллели северной широты связь будет доступна уже до конца года, а всему миру − в 2022 году.

Спутники OneWeb на орбиту выводятся российскими ракетами-носителями «Союз». Последний пуск был произведен 25 марта с космодрома «Восточный». «Союз-2-1Б» удачно вывел на орбиту 36 спутников.

В России также разрабатывается отечественная система программа «Сфера». Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что компания планирует через три года обеспечить космическую связь и широкополосный доступ в интернет по всей стране.

«Если следовать нашим планам, то в 2024 году мы обеспечим всю РФ 100% покрытием космической связью и ШПД», − приводит слова Рогозина ТАСС.

«Сфера» — российская федеральная целевая программа комплексного развития космических информационных технологий на период до 2030 года. Планировалось, что к 2030 году группировка, созданная в рамках программы «Сфера», должна насчитывать 638 космических аппаратов.

Рогозин заявил, что широкополосный доступ в интернет представляет большой интерес для России.

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин раскритиковал работу Роскосмоса по реализации этого проекта. В частности, недовольство главы государство вызвало то, что Роскосмос не подготовил план создания космической группировки в рамках проекта «Сфера». Кроме того, не было представлено планов дальнейшего развития системы ГЛОНАСС.

На совещании Путин потребовал доложить, «в чем причины такой задержки, когда будет окончательно завершено их формирование».

Позже руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в соцсети, что проект космической группировки «Сфера» был представлен в установленные сроки.

Также еще существует проект Илона Маска Starlink. На данный момент на орбиту выведено 4425 спутников от SpaceX. Глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX, должна обеспечить высокоскоростным широкополосным доступом в интернет жителей тех мест, где он является ненадежным, дорогим или полностью недоступным.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки