Наверх

7 апреля 2021, Среда, 22:05

Брянский фермер решил открыть школу виноградарей

Брянский фермер решил открыть школу виноградарей
Фото: Скриншот видео

Фермер Евгений Спирин начал заниматься выращиванием винограда в Почепском районе Брянской области 15 лет назад. Сейчас он решил открыть школу виноградарей, чтобы популяризировать эту южную культуру на Брянщине.

Хозяйство Спирина – единственное в районе, где возделыванием винограда занимаются на промышленной основе. В этом году фермер посадил 70 сортов южной культуры. В прошлом году он собрал 800 килограммов ягод. Виноград занимает всего один гектар в его хозяйстве, но является главным продуктом деятельности фермера.

Как рассказала ГТРК «Брянск», именно эта культура дала импульс развитию фермерского хозяйства Спирина. Три года назад он решил начать свое дело ради своего давнего увлечения виноградарством. Евгений Спирин купил землю,  получил грант в размере полутора миллионов рублей. Деньги потратил на технику и посадочный материал. Кроме винограда он еще выращивает яблоки, ежевику, ремонтантную малину, смородину. Но виноград в приоритете.

За все время почепский житель испытал более 150 южных сортов. Из них прижилась на брянской земле только примерно половина. Своим опытом виноградаря и готов поделиться Евгений Спирин.

Между тем брянские фермеры получат право поставлять зерно Вьетнаму.

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

15 февраля 2026, Воскресенье, 05:46

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

Грандиозная автомагистраль «Меридиан», который должна была пересечь Брянскую область, связав Китай и Европу, оборвалась на пути к светлому будущему

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей

Брянский депутат: самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

12 февраля 2026, Четверг, 06:07

Брянский депутат: самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

Брянский депутат Валуев сообщил, что самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц