Наверх

5 апреля 2021, Понедельник, 11:14

Канальная и бесканальная вентиляция. Особенности и различия

Канальная и бесканальная вентиляция. Особенности и различия

Особенности канальной и бесканальной вентиляции

Вентиляция бывает двух типов — канальная и бесканальная. Они отличаются между собой по эффективности и особенностями строения. Бесканальный вариант подойдет даже самым большим зданиям.

Вентиляционные системы — обязательная часть любого помещения. Они обеспечивают циркуляцию воздушных масс и выводят на улицу отработанный воздух. По своему строению вентиляцию разделяют на канальную и бесканальную. Большой выбор вентиляторов для систем обоих типов предлагает интернет магазин Вентс. Вы также найдете там рекуператоры, проветриватели и много другое.

Особенности бесканальной вентиляции

Бесканальную вентиляцию часто можно встретить в квартирах и частных домах. Это очень простой вариант, который не требует лишних затрат. Такая вентиляция бывает естественной и искусственной.

  • Естественная вентиляция работает за счет разницы температуры и давления в помещении и снаружи. Внутри помещения — тепло, воздух расширяется и начинает выходить наружу. Вместо него внутрь приходит свежий воздух.
  • Искусственная бесканальная вентиляция предполагает использование вентиляторов. Они устанавливаются прямо в стенах или под крышей, перегоняя воздух из помещения наружу или наоборот.

Вентиляторы, которые используются в бесканальных системах, могут быть разных типов:

  • Приточные загоняют воздух в помещение, создавая внутри повышенное давление. Лишний воздух выходит через щели, окна и т.д.
  • Вытяжные работают наоборот, выгоняя воздух из помещения.
  • Реверсивные вентиляторы — могут работать в обоих направлениях.

Бесканальная вентиляция не требует высоких энергозатрат, простая по своей конструкции и недорого стоит.

Особенности канальной вентиляции

Канальная вентиляция — это более эффективная альтернатива бесканальной. Она подходит для нежилых, коммерческих и производственных помещений. Такой вариант более сложный — он включает в себя воздуховоды, вентиляторы, клапаны и фильтры. Дополнительными элементами канальных вентиляций могут стать нагреватели воздуха или рекуператоры.

Главная особенность канальной вентиляции — ее эффективность. Вентиляторы в воздуховодах позволяют быстро выводить отработанный воздух и подводить свежий. Сами каналы дают возможность перемещать воздух по каналам на большое расстояние, поэтому канальная вентиляция — хороший выбор для помещений с большой площадью.

Есть много типов помещений, в которых установка вентиляции обязательна. Сюда относят торговые и складские помещения, административные здания, спортивные заведения, школы и пр. Чаще всего в них используют именно канальную вентиляцию.

Лучшие предложения

Найти качественную вентиляционную технику можно на сайте интернет-магазина Vents. Там представлены вентиляционные решения любой сложности, которые подойдут как для жилых, так и производственных помещений.

Канальная и бесканальная вентиляция. Особенности и различия


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж