Наверх

1 апреля 2021, Четверг, 08:15

Брянские сироты и власти попали в правовой капкан из-за жилья

Брянские сироты и власти попали в правовой капкан из-за жилья

В Брянской области, хотя власти расходуют огромные средства на детей-сирот, некоторые из них попали в настоящий правовой капкан и готовы, обессилев в борьбе за жилье, искать защиты даже у президента страны Владимира Путина.

Как рассказала «Брянским новостям» одна из девушек, она уже прошла суд первой инстанции, где администрацию Погарского района Брянской области обязали выделить сироте жилье. Однако с момента принятия решения прошло уже больше года. Используя все законные механизмы, в том числе угрозу уголовного преследования в отношении должника, девушка чуть было не получила ту самую квартиру, которую мать «продавала вместе с ребенком». Тогда в дело вмешались общественники, детский омбудсмен Инна Мухина и прокуратура Фокинского района. Уже заключенный контракт был расторгнут.

Чтобы воздействовать на власть, девушка обратилась в суд с заявлением о присуждении компенсации за неисполненное судебное решение в разумный срок. Однако к самому должнику – администрации Погарского района сирота претензий как таковых не имеет. Ведь средства на покупку жилья поступают из регионального бюджета, а оно не соответствует реальному положению цен на рынке недвижимости. Таким образом, администрация района вроде бы и делает все, что от нее зависит, однако жилье сирота до сих пор не получила. И сколько это будет продолжаться, неизвестно, ведь в 2020 году никому из сирот Погарского района не дали ни одного квадратного метра.

Несмотря на отказ суда наказать должника за неисполнение судебного акта, девушка готова идти дальше, вплоть до президента и Европейского суда по правам человека. А пока муниципалитеты в страхе перед уголовной ответственностью за непредоставление жилья детям-сиротам и недостаточного финансирования ищут квартиры на вторичном рынке, за что потом все равно отправляются в места не столь отдаленные.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции