Наверх

31 марта 2021, Среда, 10:47

Домашняя работа — вечная боль родителей. Как приучить ребенка делать ее самостоятельно?

Домашняя работа — вечная боль родителей. Как приучить ребенка делать ее самостоятельно?

С рождением малыша все обязанности по уходу за ним ложатся на плечи родителей. Задача мам и пап адаптировать своих детей к самостоятельной жизни: поддержать на этапе первых шагов, научить всем базовым минимальным действиям по уходу за собой, чуть позже − научить заявлять о  своих потребностях. Детский сад становится отправной точкой малыша в социализацию. Ну а школа призвана научить ребенка дисциплине, самостоятельности, умению отвечать за себя. Но некоторым родителям сложно на всех этих этапах отпускать детей, поэтому в школе мамы продолжают выполнять за учеников домашние задания.

Не все дети стремятся в младшей школе к самостоятельности. Им гораздо удобнее рассчитывать на поддержку родителей в выполнении уроков. К тому же, так можно всегда переложить ответственность. Плохая оценка за домашнюю работу? Это мама виновата, не так сочинение написала. Плохая оценка за контрольную? Это мама виновата, не объяснила правило. И некоторые родители действительно себя винят за это. Не нужно! Домашняя работа − важная часть обучения в школе. Ее выполнение дается не только для закрепления материала, пройденного в школе, но и для воспитания самостоятельности у ребенка.

Как родители могут мотивировать своих детей на выполнение домашней работы?

Неправильно наказывать детей за плохие оценки и держать их в страхе. Так вы лишь сформируете негативное отношение к выполнению домашней работы. Ребенок начнет выходить из положения, списывая уроки из решебника или у соседа по парте. Чтобы действительно привить ему любовь к учебе, нужна мотивация. Важно сформировать доверительные отношения между вами, и даже если школьник получает тройку, чтобы он мог обратиться к вам за помощью, а не утаить от вас информацию.

Если вы ощущаете, что вашему ребенку нужна помощь в выполнении домашних заданий, то поможет репетитор. Калининград может зайти на поисковый ресурс BUKI, чтобы договориться о регулярных занятиях с педагогом. Зачем нужно обращаться за помощью к учителю? Он поможет дисциплинировать ребенка, научит его более ответственно относиться к выполнению уроков.

Иногда у школьника не получается самостоятельно выполнять уроки дома. Это можно объяснить несколькими причинами:

  • дети окружены отвлекающими факторами дома: есть ноутбук, смартфон, планшет. Пока родители на работе, можно поиграть в компьютерные игры, посмотреть мультики или видео на Ютубе. За уроки школьники садятся обычно поздно вечером. И, конечно, без укоров родителей чаще всего не обходится;
  • ученики тонко ощущают психологию взрослых. Могут демонстрировать свое сопротивление: не хотят учить правила и решать задачи. Мамы и папы вникают в предметы самостоятельно, лишь бы чадо не получило плохой отметки;
  • удержать внимание младших школьников трудно, поэтому часто они теряют интерес к школьному предмету и не хотят дальше в него вникать. А родители не знают, что делать, поэтому решают примеры по арифметике и выполняют упражнения по русскому.

Как смотивировать учащегося на самостоятельное выполнение всех домашних заданий? Да, идея неплохая обратиться к репетитору, но поначалу вы можете попытаться вдохновить своего ребенка. Как? Пообещав ему некоторые поощрения. Например:

  1. Если у вас подрастает ребенок, который посещает младшую школу, то постарайтесь сократить количество времени на просмотр мультиков, на время, проведенное в компьютерных играх. Не разрешайте садиться за компьютер, пока не будет выполнена домашняя работа.
  2. В вашей семье есть ученик средней школы, и он не хочет выполнять домашние задания? Попробуйте поощрить школьника большей суммой карманных расходов, если всю неделю он будет успешно выполнять уроки.
  3. Не выполняйте домашние задания за ребенка, а помогайте ему. Не показывайте, что вы можете брать на себя ответственность. Школьник расслабится и у него не будет мотивации самостоятельно нести ответственность за свои оценки.

Да, если вы видите, что есть конкретная проблема с математикой или английским, то поможет преподаватель алгебры или репетитор по английскому. Калининград не имеет проблем с тем, чтобы взять индивидуальные занятия с педагогом. Лучше не затягивать, когда видите проблему, а стараться ее решать!

Зачем школьнику помощь репетитора в выполнении домашней работы?

Родителям необязательно разбираться в физике, химии или геометрии. Школа давно позади, и просто прочитав параграф тяжело вспомнить какой-то раздел науки. Да и времени чаще всего не хватает, для того чтобы заниматься с ребенком, всегда выполнять с ним домашние задания и готовить к контрольным и самостоятельным работам. Некоторые проблемы может решить только преподаватель физики или репетитор по химии. Калининград обращается за помощью к преподавателям поискового сервиса BUKI. Здесь легко найдется педагог, который подойдет под все требования.

Если вы видите проблемы с выполнением домашних заданий у вашего ребенка, позаботьтесь о частных уроках. В них есть аргументированные преимущества:

  • родители не могут глубоко и понятно объяснять предмет, как это сделает репетитор. И знать все правила родители не должны. Но учащемуся в них разобраться необходимо. Частный учитель не только поможет решить задания, но и объяснит тему, подготовит к контрольно работе и олимпиадам, если потребуется;
  • занятия на регулярной основе позволяют поддерживать хорошую успеваемость. Как следствие − хорошая оценка в будущем в аттестате и отсутствие в понимании сложных предметов, таких как физика или математика;
  • благодаря частным урокам, школьнику легче усваивать новые темы, поскольку репетитор закрепляет материал.

Не нужно расстраиваться, если ребенок начал получать плохие оценки, а вы не можете ему помочь понять предмет. Вам поможет учитель русского, преподаватель английского или репетитор по математике. Калининград может без особого труда найти опытного учителя для индивидуальных уроков.

Домашняя работа − не для родителей

Домашняя работа для детей! Сделайте все, для того чтобы у вашего ребенка вошло в привычку самостоятельное выполнение всех домашних заданий. От этого зависит не только его успеваемость, но и формирование таких качеств как ответственность, умение отвечать за себя самостоятельно, стремление добиваться успеха. Эти навыки пригодятся не только во время школьного обучения, но и во взрослом возрасте при построении карьеры.

Статью подготовила Людмила И. учитель и репетитор физики

Репетиторы, которые помогут с домашней работой и не только, на сайте: https://buki-repetitor.ru/


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн