Наверх

25 марта 2021, Четверг, 18:04

МегаФон создал платформу киберразведки

МегаФон создал платформу киберразведки

МегаФон первым среди операторов связи запустил многофункциональное решение «Платформа киберразведки». Платформа создана для предиктивной работы с киберугрозами и позволит банкам предотвращать кражу денег со счетов клиентов, а корпоративному бизнесу – защитить своих сотрудников от мобильного мошенничества.

Платформа аккумулирует информацию обо всех современных источниках сетевых атак на пользователей мобильной связи. Разработанные МегаФоном алгоритмы в автоматическом режиме анализируют потоки сетевых событий и выявляют номера, которые находятся под угрозой хищения средств или информации.

В частности, алгоритмы фиксируют распространение ссылок на вредоносное ПО, и по подозрительному характеру поведения пользователя платформа выявляет зараженные устройства, отслеживает обращение к фишинговым ресурсам.

«Автоматизированный сбор данных на платформе ускоряет их обработку сотрудниками служб информационной безопасности наших заказчиков. Это помогает клиентам МегаФона идентифицировать активность злоумышленников на ранних этапах и оперативно на нее реагировать. Мы рады предложить рынку новый взгляд на управление киберугрозами, связанными с мобильным мошенничеством», – говорит директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

Пользователь системы в личном кабинете «Платформы киберразведки» получает оперативные отчеты по своему пулу номеров – своих сотрудников, пользователей корпоративной связи, или клиентов, давших согласие на получение информации о предупреждении мошенничества.

Информация обновляется по мере обнаружения новых угроз, поэтому компании могут оперативно связаться со своими клиентами или сотрудниками, предупредить их о потенциальной опасности. У банков при получении информации об угрозе в отношении клиента есть возможность приостановить подозрительную операцию и связаться с клиентом для дополнительного подтверждения.

«Благодаря аналитике больших данных платформа киберразведки обнаруживает подозрительное использование услуг мобильной коммерции и платежей, например, для вывода средств после хищений с применением социальной инженерии. Разработанные МегаФоном алгоритмы платформы позволяют определить конкретные мобильные кошельки и номера абонентов, вовлеченных в сомнительные финансовые операции. Банки получают сигнал о возможных подозрительных активностях и могут заблокировать транзакции», – говорит Сергей Хренов, директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов МегаФона.

Пользователям платформы также доступен актуальный перечень выявленных фишинговых интернет-ресурсов, который регулярно пополняется и помогает в работе служб безопасности компаний.

Отдельный функционал платформы разработан для онлайн-сервисов и позволяет выявлять недобросовестных пользователей, которые используют сим-карты для массовой автоматизированной регистрации с целью мошеннических операций.

Например, ритейл или сервисы каршеринга смогут выявлять «оптовых» пользователей бонусных баллов и скидок, социальные сети – бороться с созданием фейковых аккаунтов и накрутками. С таких аккаунтов также зачастую производится регистрация электронных кошельков, спам-рассылки по другим пользователям сервисов, мошенничества с использованием методов социальной инженерии на сайтах по размещению бесплатных объявлений.

Темы:
Брянские компании могут побороться за престижную национальную премию «Экспортер года. Сделано в России»

16 апреля 2026, Четверг, 17:35

Брянские компании могут побороться за престижную национальную премию «Экспортер года. Сделано в России»

До 31 мая включительно компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальные предприниматели смогут подать заявку на соискание звания лучшего экспортера страны

Билайн установил новую норму телекома — компания включила валюту для нейросетей в свои пакеты

16 апреля 2026, Четверг, 17:00

Билайн установил новую норму телекома — компания включила валюту для нейросетей в свои пакеты

ИИ-токены теперь доступны клиентам наравне с минутами и гигабайтами

Брянцы могут сделать предзаказ на смартфоны серии HUAWEI nova 15

16 апреля 2026, Четверг, 16:52

Брянцы могут сделать предзаказ на смартфоны серии HUAWEI nova 15

Ключевая особенность серии – система камер с поддержкой ультрареалистичной съёмки

Брянские компании примут участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

16 апреля 2026, Четверг, 16:30

Брянские компании примут участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Центральная Азия» с 20 по 22 апреля 2026 года в Республике Узбекистан, г. Ташкент, Выставочный комплекс CAEx

Лекции T2 по кибербезопасности собрали более 400 брянских студентов

16 апреля 2026, Четверг, 15:06

Лекции T2 по кибербезопасности собрали более 400 брянских студентов

В общей сложности их посетили более 400 студентов