Наверх

24 марта 2021, Среда, 07:16

В Брянске обвиняемую в мошенничестве жену бывшего замгубернатора оставили в СИЗО

В Брянске обвиняемую в мошенничестве жену бывшего замгубернатора оставили в СИЗО
Фото: «Брянские новости»

Жену бывшего заместителя губернатора Брянской области Александра Горшкова оставили в СИЗО по уголовному делу о мошенничестве.

Как стало известно «Брянским новостям», речь идет об Анне Горшковой, которая проходит по одному уголовному делу с адвокатом Тамарой Мельниковой.

По версии следствия, адвокат в 2018 году была защитницей одного брянского предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве. Она и ее знакомая Анна Горшкова решили обмануть подзащитного и его супругу. Дамы заверили чету в необходимости дать взятку в 6 миллионов рублей сотрудникам Брянского облсуда, чтобы получить условный срок. У клиентов такой суммы наличных не было. Но предприимчивая адвокат и ее знакомая убедили их заложить свой дом в Брянске. Они успокоили супругов, что потом они смогут выкупить недвижимость.

Скоро жилой дом был передан по договору купли-продажи агентству недвижимости в Брянске. Полтора миллиона адвокат отдала супругам, еще полтора миллиона рублей были заплачены в качестве комиссионного вознаграждения агентству. Оставшиеся шесть миллионов адвокат просто положила себе в карман, уверив бывших хозяев дома, что деньги потрачены на взятку.

По данному уголовному делу были арестованы и адвокат Тамара Мельникова, и ее знакомая Анна Горшкова.

Тамара Мельникова

Адвокат Тамара Мельникова

Как выяснилось, адвокат Горшковой попытался обжаловать заключение под стражу в областном суде.

Защитник заявил, что по уголовному делу не было представлено данных о том, что обвиняемая может скрыться от следствия или иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу. Он просил отправить ее под домашний арест.

Апелляционная инстанция отметила, что требования закона при решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении Анны Горшковой судом соблюдены.

«Суд первой инстанции, проверив материалы дела и выслушав участников процесса, сделал мотивированный вывод об обоснованности ходатайства об избрании меры пресечения, убедившись, что оно составлено с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждено необходимыми материалами, заявлено с согласия надлежащего должностного лица. При этом проверено наличие достаточных данных об имевшем место событии преступления и причастности к нему обвиняемой», − указал областной суд.

При этом было принято во внимание то, что уголовное дело находится на этапе первоначального расследования и сбора доказательств, не все лица, причастные к преступной деятельности, установлены, не допрошены все свидетели, не завершены следственные действия.

Обвиняемая, имеющая действующий заграничный паспорт и обвиняясь в совершении умышленного тяжкого преступления, за которые уголовным законом предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на длительный срок, может скрыться от органов предварительного расследования и суда, воспрепятствовать производству по делу.

С учетом всех обстоятельств областной суд оставил первоначальное решение о заключении под стражу Анны Горшковой без изменения. Она пробудет в следственном изоляторе минимум до 8 мая.

Как стало известно «Брянским новостям», материалы по аресту адвоката Тамары Мельниковой областной суд рассмотрит в ближайшее время.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянского инженера отправили в колонию за взятку и фиктивные акты приемки

28 марта 2025, Пятница, 18:01

Брянского инженера отправили в колонию за взятку и фиктивные акты приемки

Согласно материалам дела, инженер, ответственный за строительный надзор, получил 160 тысяч рублей от подрядной организации за общее покровительство при приемке работ

Не съем, так надкушу: на Брянщине стали применять чисто бандеровскую тактику

28 марта 2025, Пятница, 17:14

Не съем, так надкушу: на Брянщине стали применять чисто бандеровскую тактику

В Брянской области украинские террористы начали применять чисто бандеровскую тактику

Журналист назвал имя третьего уничтоженного в Брянской области американца

28 марта 2025, Пятница, 17:00

Журналист назвал имя третьего уничтоженного в Брянской области американца

По информации корреспондента, еще в 2022 году американец Брэдли Карл Дженнисон примкнул к украинским военным формированиям

В Брянске отдали под суд криминальную группировку, обманувшую 75 человек

28 марта 2025, Пятница, 16:42

В Брянске отдали под суд криминальную группировку, обманувшую 75 человек

На протяжении шести лет – с 2018 года по 2024 год – фигуранты обманывали граждан, вовлекая их в мошенническую схему под предлогом инвестирования и получения высокого дохода

В сети сообщили о начале мощной атаки на брянской приграничье

28 марта 2025, Пятница, 15:32

В сети сообщили о начале мощной атаки на брянской приграничье

Ранее Белая Березка Трубчевского района Брянской области неоднократно подвергалась атакам