Наверх

23 марта 2021, Вторник, 07:44

В Брянске четыре таинственных господина купили квартир на миллиард рублей

В Брянске четыре таинственных господина купили квартир на миллиард рублей
Фото: «Брянские новости»

В Брянске четыре таинственных господина купили 414 квартир − примерно на миллиард рублей, если исходить из сегодняшних цен. Скандальный дом на проспекте Станке Димитрова так и не достроили, а «инвесторы» впервые попали впросак.

Чтобы сколотить состояние в Брянске, не нужно развивать производство или терзать себя умственными нагрузками. Сдача в аренду пустых помещений и спекулятивные операции − такова значительная часть псевдоэкономики в городе. Спекулятивные традиции были заложены еще в советские времена, но особенно развились в пору первых перестроечных кооперативов и Лени Голубкова.

Накопленные тогда капиталы в конце концов стали выпирать из бумажников, их нужно было куда-то тратить, чтобы они не пожирались инфляцией. После торгового бума начался новый этап − господа стали строителями, не располагая услугами даже одного каменщика. Чтобы вообще не касаться производственных дел, спекулянты стали просто покупать квартиры «на корню», перепродавая их после сдачи дома или в процессе строительства.

Псевдобизнес приносил баснословные доходы, что, собственно, и подтверждается оптовыми скупками жилья. Однако уже три года назад продажи стали падать, а на этот раз «инвесторы» и вовсе попали в число «обманутых дольщиков». Правда, из-за них потеряли время настоящие обманутые. Именно для попавших в трудное положение покупателей был создан Фонд защиты прав участников долевого строительства. Но когда власти подготовили все необходимые документы, оказалось, что дальнейшим процедурам мешают судебные разбирательства о включении в реестр требований четырех собственников, владеющих 414 квартирами. Эти суды идут по сей день.

Однако брянским властям все же удалось добиться включения дома на проспекте Станке Димитрова в список фонда.

Выяснилось, что против четверых господ потребовали возбудить уголовное дело. Выяснилось, что они платили за жилье по заниженной цене − всего лишь по 23 тысячи рублей за квадратный метр. Сегодня пришлось бы отдать гораздо больше.

Если только у одного губернатора Белозерцева нашли дома полмиллиарда рублей, если только четверо брянских «дольщиков» в состоянии купить 414 квартир и получить от сделки сотни миллионов рублей дохода, ничего не производя, то экономика нормально развиваться не может. Точнее, она будет развиваться в коррупционно-спекулятивном направлении, то есть чахнуть.

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха