Наверх

22 марта 2021, Понедельник, 16:47

Брянская полиция подвела итоги работы в сфере экономической безопасности

Брянская полиция подвела итоги работы в сфере экономической безопасности

В 2020 году в сфере экономики выявлено 637 преступлений, возмещено государству и собственникам более 2 миллиардов 107 миллионов рублей.

Расследовано 544 преступления, что почти на 12% выше уровня предшествующего года. К уголовной ответственности за их совершение привлечено 339 лиц. Обеспечено возмещение материального ущерба на сумму более 2 миллиардов 107 миллионов рублей.

О результатах работы подразделения рассказал начальник УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области подполковник полиции Максим Лёвин:

«Согласно системе оценки деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, Брянск занял по России 12-е место среди 84-х регионов России.

По большинству направлений деятельности службы достигнуты не плохие результаты в виде, как статистических показателей, так и выявленных резонансных преступлений.

Одним из приоритетных направлений остаётся борьба с коррупцией, в том числе с таким её проявлением, как взяточничество. Более 40% из числа зарегистрированных в 2020 году преступлений в сфере экономики имеют коррупционную окраску. Факты коррупции выявлялись во многих отраслях экономики и сферах общественной жизни.

Количество выявленных сотрудниками органов внутренних дел коррупционных преступлений возросло на 27% и составило 257, а расследованных − на 21%. Сохранено на стабильном уровне количество лиц, уголовные дела в отношении которых направлены в суд за их совершение.

Ещё одним важным и ответственным направлением нашей деятельности является борьба с посягательствами на бюджетные средства.

В 2020 году в данной сфере выявлено 62 преступления, что почти на 27% больше, чем в предшествующем. Как показывает практика, посягательства на деньги бюджета во многих сферах приобрели системный характер, причиняя существенный ущерб государству. В связи с этим, особый акцент в работе делается на пресечение преступлений, связанных с выделением и расходованием средств на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе в рамках реализации различных проектов и программ. В результате, количество выявленных и раскрытых преступлений в данной сфере возросло более чем в 2,8 раза.

Существенную долю выявленных преступлений в бюджетной сфере составляют так называемые «откаты», представляющие собой незаконные денежные вознаграждения, передаваемые чиновникам за заключение государственных и муниципальных контрактов, либо попустительство при приёмке их исполнения. Значительное количество таких злоупотреблений выявлено в сфере дорожного строительства.

Так, в сентябре прошлого года к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере десятикратной суммы взятки осужден начальник административно-хозяйственного отдела Управления автомобильных дорог Брянской области, который через посредника получил незаконные денежные вознаграждения на сумму 288 тыс. рублей от руководителя коммерческой организации за заключение договоров. Взяткодатель и посредник также изобличены в совершении преступлений и приговорены к крупным штрафам в размере 1 млн 360 тыс. рублей и 350 тыс. рублей соответственно.

В текущем году за взяточничество задержан ещё один руководящий сотрудник указанного казенного учреждения. Начальник отдела технического надзора, который в силу своих должностных обязанностей должен был следить за качеством строительства и ремонта автодорог, за взятки от представителей подрядных организаций, сумма которых превысила 1 млн рублей, «закрывал глаза» на имеющиеся недочёты при выполнении работ в рамках заключенных контрактов. Результат этого очевиден – достаточно взглянуть на плачевное состояние асфальтового покрытия нынешних дорог. В отношении представителей подрядных организаций, передавших взятки, также возбуждены уголовные дела.
Наряду с этим, «откаты» выявлялись не только в государственных и муниципальных учреждениях, но и в негосударственном секторе, в том числе в сфере сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Так, возбуждено ряд уголовных дел в отношении начальника отдела закупок крупной брянской компании, специализирующейся на строительстве сельскохозяйственных объектов, который получал незаконные денежные вознаграждения от представителей коммерческих организаций за содействие в заключении с ними договоров на поставку строительных материалов и своевременную их оплату. В настоящее время установлено 8 фактов, сумма незаконно полученных денежных средств превысила 30 млн рублей. Лица, передававшие деньги в целях коммерческого подкупа, также привлекаются к уголовной ответственности.

Расследуется уголовное дело в отношении исполнительного директора крупной управляющей компании, который получил в виде «откатов» от представителя клининговой фирмы денежные средства в сумме около 1,8 млн рублей за заключение контрактов на уборку придомовых территорий, мест общего пользования и мусоропроводов многоквартирных домов.

С учётом приграничного положения региона важным направлением деятельности УЭБиПК продолжает оставаться борьба с нелегальным оборотом подакцизной продукции, и, прежде всего, немаркированных табачных изделий белорусского производства. Их незаконный оборот подрывает конкурентоспособность отечественных производителей табака и влечёт не поступление в бюджет значительных сумм в виде акцизных сборов.

В 2020 году в сфере оборота табачной продукции выявлено 40 преступлений, что на 37,0% выше показателя 2019 года. Количество лиц, привлечённых к уголовной ответственности за их совершение, возросло почти в два раза. Из незаконного оборота изъято более 2,5 млн пачек нелегальной табачной продукции стоимостью более 100 млн рублей.

Так, продолжается расследование уголовного дела в отношении межрегионального преступного сообщества, включавшего не менее 20 активных участников трёх организованных преступных групп, которые наладили канал незаконного ввоза путём «лжетранзита» с использованием специально для этого зарегистрированных за рубежом номинальных юридических лиц, немаркированной табачной продукции белорусского производства, которая в последующем реализовывалась в более чем 25 субъектах Российской Федерации. Деятельность преступного сообщества осуществлялась под покровительством лидеров брянской уголовно-преступной среды и часть криминального дохода регулярно поступала на счета преступной иерархии. Объём «теневого» оборота превысил 1 млрд рублей. В ходе проведённых обысков задержано 12 лидеров и активных участников преступного сообщества, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В текущем году на территории региона пресечена деятельность ещё двух преступных сообществ.

В январе 2021 года по результатам проведённых совместно с Пограничным управлением ФСБ и УФСБ России по Брянской области оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении организатора и 14 участников международного преступного сообщества, объединявшего 3 организованные преступные группы из числа жителей Брянской области, г. Москвы и одной из зарубежных стран, которые, с целью незаконного трудоустройства в России иностранной рабочей силы, осуществляли поиск в сети Интернет жителей различных государств, их доставку и незаконное перемещение через границу, а также обеспечивали временное пребывание в приграничных районах области. В отношении организатора преступного сообщества, двух лидеров организованных преступных групп и семи активных участников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Принимаются меры по задержанию остальных участников преступного сообщества.

В феврале текущего года совместно с центральным аппаратом ФСБ России, ГУЭБиПК МВД России и региональным управлением ФСБ России пресечена деятельность другого преступного сообщества, включавшего не менее 16 активных участников, которые осуществляли незаконную банковскую деятельность по обналичиванию денежных средств с использованием фирм-однодневок, зарегистрированных на территории г. Москвы, Брянской, Московской, Оренбургской и Свердловской областей. По предварительным оценкам, преступный доход превысил 600 млн рублей. В отношении организатора и 10 членов преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

В завершении брифинга Максим Лёвин поздравил сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции с 84-ой годовщиной образования службы, пожелал удачи, выдержки и оптимизма.

Отдельные слова благодарности выразил ветеранам, профессиональный опыт и славные традиции которых долгие годы являются ориентиром для сотрудников службы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей