Наверх

21 марта 2021, Воскресенье, 16:00

Смерть человека в больнице: как организовать похороны в Минске?

Смерть человека в больнице: как организовать похороны в Минске?

Еще древнеримский историк и писатель Тацит знал одну важную истину: «Правители смертны − государство вечно». То же самое касается и Беларуси, где каждый день умирают как известные, так и никому не известные люди, независимо от их статуса и доходов. Периодически смерть посещает и медицинские клиники в Минске. И что необходимо предпринять родственникам, если из больницы приходит сообщение, что с их близким человеком случилась трагедия?

Смерть в больнице: первые действия

В больницу попадают те люди, которые нуждаются в лечении. И порой случается так, что не все оттуда возвращаются домой здоровыми. Ведь и сюда за своими жертвами заглядывает смерть. В этом случае порядок действий окажется следующим:

− медсестра сообщает о случившемся лечащему врачу;
− врач обязан сразу составить посмертный эпикриз;
− тело умершего непременно доставляется в морг;
− патологоанатом делает вскрытие покойника и дает письменное заключение.

Вскрытие умершего обязательно, чтобы убедиться в том, что при лечении не была врачом допущена ошибка.

И уже только после этого из больницы родственникам умершего приходит сообщение о произошедшей трагедии. Обычно звонит медсестра и говорит, что случилось. И тогда родственники должны поехать в морг и забрать тело. Им сразу выдается и письменное заключение патологоанатома. Дальше нужно будет приступать к оформлению разных бумаг, чтобы получить в ЗАГСе официальное «Свидетельство о смерти».

Организация похорон: что нужно сделать?

В обязанности родственников входит правильно организовать траурное мероприятие. Впрочем, они это могут доверить и специалистам из ритуального агентства. Там готовы предоставить разные услуги.

1. Доставка покойника катафалком из больницы домой.
2. Сбор всех необходимых для погребения документов.
3. Поиск самого подходящего участка на городском кладбище.
4. Оформление заказа на подготовку ямы под могилу.
5. Подбор всех требуемых траурных атрибутов.

Но очень важным этапом считается проведение панихиды. Может оказать и так, что понадобится выполнить и отпевание покойника.

Если семья понимает, что самостоятельно будет сложно организовать траурное мероприятие, необходимо обратиться в агентство ООО «Похоронная служба Ритуал». Заявку можно подать онлайн через сервис https://ритуал.бел, который доступен круглые сутки. Как и номер телефона справочной, который дается на сайте. Заказывать таким способом удастся не только похоронные услуги, но и траурные товары. Все это обойдется по вполне приемлемым расценкам. Сразу здесь необходимо проконсультироваться и по поводу оформления пособия на погребение.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций