Наверх

15 марта 2021, Понедельник, 16:07

«Колоть, нельзя отказаться»: Европа задумалась о российской вакцине

«Колоть, нельзя отказаться»: Европа задумалась о российской вакцине
Фото: Телеграм-канал Маргариты Симоньян

Названы приблизительные сроки одобрения российской вакцины от коронавируса в Европе. Европейское агентство лекарственных средств заявило, что может одобрить российскую вакцину «Спутник V» в мае. Этому процессу мешают не столько стандарты производства, сколько привычная европейская русофобия, считают эксперты.

Глава департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери отметил, что «Спутник V» − вакцина, которая заслуживает всеобщего интереса». При этом, согласно источникам Reuters, в ЕС рассматривается возможность начать переговоры о поставках этой вакцины.

Как отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер», европейская бюрократия, очевидно, затягивает регистрацию «Спутник V», обеспечивая простор для использования других вакцин и не допуская на рынок «идеологически неправильную» вакцину с Востока.

«Однако нехватка вакцин в ЕС очевидна, а некоторые из уже одобренных препаратов теряют доверие населения, как это случилось с AstraZeneca, использование которой приостановлено в ряде стран. Кроме того, уже 2 страны ЕС получили  «Спутник V» (Венгрия и Словакия), а еще несколько стран заявили об интересе к ней (Хорватия, Швеция и Чехия). Есть и договоренность о ее производстве в Италии. Все это приводит к тому, что мнения относительно использования российской разработки все больше поляризуются, дробя общеевропейскую солидарность и противопоставляя брюссельскую бюрократию национальным правительствам членов ЕС. В Евросоюзе этот процесс прекрасно видят, потому в ЕМА уже отошли от практики потери российских заявок и стали называть более-менее конкретные сроки вынесения решения. Не исключено, что если еще несколько стран ЕС заключат договоры о поставках «Спутник V», то сроки вынесения решения могут даже сдвинуть влево», − подчеркивают авторы канала.

Сегодня также известно, что Российский фонд прямых инвестиций ведет переговоры с рядом производителей для увеличения объемов производства «Спутник V» в Евросоюзе. В России готовы начать поставки в те страны Европы, которые самостоятельно зарегистрируют вакцину.

Накануне ученые заявили о наличии антител к коронавирусу у 50% жителей мегаполисов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать