14 марта 2021, Воскресенье, 11:45
В музее Академии художеств откроется выставка судимой за коррупцию Васильевой
В музее Академии художеств откроется выставка Евгении Васильевой, которая ранее была осуждена за коррупцию.
«Вдохновляясь темой весеннего возрождения и преображения, автор создает целую галерею образов в различных техниках. Это и живопись, и скульптура, и цифровой фотоколлаж.
Характерная черта произведений автора — особая пластичность, любовь к неожиданным метафорам и метаморфозам», − отмечается на сайте музея.
Васильева была осуждена за многомиллионные хищения при продаже имущества Минобороны России. В начале мая 2015 года Евгению Васильеву приговорили к пяти годам колонии по делу «Оборонсервиса». Она начала отбывать наказание в колонии во Владимирской области с 23 июля 2015 года, а уже в конце августа того же года она вышла на свободу − суд вынес решение об освобождении ее по УДО.
Осенью 2020 года Васильева стала почетной членом Академии художеств. В Академии заявляют, что «творчество Васильевой — это своеобразный эксперимент, стремление исследовать, насколько наше общество, привыкшее к более традиционной культуре, готово воспринять отраженный в этих произведениях мир». О том, какие эксперименты проводила Васильева, работая в Минобороны России, академики предпочитают умалчивать.








