Наверх

14 марта 2021, Воскресенье, 20:55

С чего начать инвестиции

С чего начать инвестиции

Преимущество инвестирования в том, что, покупая акции, вы становитесь совладельцем бизнеса. Причем вам не надо участвовать в его в развитии. Вы получаете только результат работы — прибыль.

И заработать в инвестировании можно дважды:

  • С помощью дивидендов. Компания делится с инвесторами заработанной прибылью.
  • Благодаря росту стоимости бизнеса, когда компания развивается.

Однако не все так просто, на своем пути инвестор сталкивается с множеством трудностей. Давайте разберем порядок действий новичка фондового рынка, которые помогут снизить шанс неудачи в будущем.

Чтобы подчеркнуть для себя еще больше советов и стратегий по инвестированию рекомендую почитать мой блог lemonfortea.ru — там я делюсь своим опытом. Ну что ж, приступим.

Напишите финансовый план

Это документ, по которому вы живете и достигаете поставленных целей. Но учтите, что сам по себе он не дает получить желаемое. Он лишь позволит превратить мечту в чётко сформулированную цель.  В финансовом плане обязательно укажите, какие у вас есть обязательные расходы в месяц. И есть ли долги. Если они есть, то поставьте первостепенную цель их закрыть — так у вас появится ещё больше свободных денег, которые можно направить на инвестирование.

Сформируйте подушку безопасности

После того как все долги погашены а семейные финансы приведены в порядок, нужно создать «подушку безопасности». Это денежный запас, который поможет вам остаться на плаву в случае потери работы или тяжелой болезни.

Эта подушка должна быть равна размеру шести ваших месячных зарплат. То есть, если вы получаете 35 000 рублей, «под подушкой» должно лежать 210 000.

Выберите стратегию

Инвестиции — очень широкая тема, охватывающая разные сферы нашей жизни. Поэтому знакомство с ней и ее изучение нужно начинать постепенно. Например, во время формирования подушки безопасности. Читайте книги, учитесь анализировать отчеты компаний, тренируйтесь на симуляторах, набирайтесь опыта и знаний.

Это поможет вам определиться со своими инвестиционными целями и стратегиями по их достижению.

Откройте счет у брокера

Вы почти у цели, поздравляем! Теперь нужно выбрать брокера — это посредник, через которого вы будете покупать ценные бумаги. Без него это делать никак нельзя. Перед выбором брокера смотрите на следующие параметры:

  • Наличие лицензии Центрального банка РФ.
  • Размер комиссии. Нормально, если она фиксированная и составляет 0,03%-0,04% за сделку. То есть, если вы купили на 1000 рублей (или продали), то заплатите брокеру 40 рублей. Другие условия сигнализирует о том, что надо выбрать другого брокера.
  • Отсутствие платы за депозитарное обслуживание. Это фиксированная цена, которую брокер с вам удерживает в месяц. За что некоторые брокеры берут эти деньги — непонятно.

Это самые основные параметры. Есть и тонкости, например, есть ли мобильное приложение, вежливая ли техническая поддержка, есть ли возможность открыть счет удаленно.

Купите ценные бумаги и сделайте их покупку привычкой

Это последнее, но при этом самое долго выполнимое и сложное действие. Многие люди, окрыленные перспективами пассивного дохода выполняют все 4 предыдущих пункта, покупают какую-то акцию, ее цена падает, а они разочаровавшись в инвестировании забрасывают это дело.

Так делать нельзя. Главный секрет успешных инвесторов — это постоянный анализ все новых инструментов для вложения и регуляроное пополнения брокерского счета. Поэтому наберитесь терпения и инвестируйте регулярно. Как минимум каждый месяц.

Подводя итоги

Инвестирование — штука непростая, но интересная. В этой статье я рассказываю с чего стоит начать новичку при инвестициях в акции. Будьте терпеливы и помните о конечной цели и не забывайте советы из этой статьи.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента