Наверх

10 марта 2021, Среда, 20:19

В Курске предложили заменить часть трамваев автобусами и маршрутками

В Курске предложили заменить часть трамваев автобусами и маршрутками
Фото: «Курские известия»

Курские чиновники совместно с московским НИИ автомобильного транспорта предложили горожанам новую двухуровневую транспортную схему. Она вызвала такие же споры, как и намерение властей Брянска убрать все маршрутки.

Поддержку получит первый маршрут трамвая, однако уйдут в прошлое маршруты 2, 3 и 4. Эти трамваи заменят микроавтобусами. Решив выяснить мнение горожан, «Курские известия» поговорили с кондукторами, водителями и пассажирами. Оказалось, что многие предпочитают трамваи. Маршрутки очень редко ходят, к тому же они тесные.

− А главное, там же льготные не работают. Все делают, чтобы пенсионеры никуда из дома не выходили. Льготную маршрутку никогда не дождёшься, − говорят горожане.

Студентов устраивают оба вида транспорта. Тяжелее всех приходится кондукторам:

− В 3 часа подъём, в 4 нас служебный автобус собирает, в 5 уже на смене. Я работающий пенсионер. И живу вот в таком графике. Государство ещё и индексацию для занятых отменило, представляете? Раз мы работаем, то нам уже деньги и не нужны. Оглянитесь, мы же едем в вагонах моей молодости. Видимо, все деньги на ремонт трамвая съела наша пенсия.

По словам пожилых курян, маршрутка не во всякое место поедет:

− А трамвай ходит, трамвай о людях думает, а не о деньгах.

По их словам, у частников «ездишь с бесполезным проездным в кармане». Люди убеждены, что вся реформа затеяна лишь для того, чтобы опять стоимость проезда в маршрутках поднять.

Репортер собрал несколько характерных высказываний.

– С Заводской езжу только трамваем. В час пик очень неудобно всё остальное. А трамвай идёт, как по расписанию, никаких проблем.

– Дети учатся, 21-й лицей и другие школы, кто их ещё повезёт? И за какие деньги, если не по льготному?

– Человек, которому не нужна помощь, он на трамвай не сядет. И вот эти проездные по 300 рублей – это не для тех, у кого всё хорошо. Поэтому уничтожать трамвай – это значит бить по ним. Это просто жестоко.

– Лучше б маршрутки пустили. Трамвая ждать 40 минут, а маршрутки идут одна за другой. Я на Верхней Луговой живу, неудобно.

– Да что вы всё о деньгах и о деньгах! Пенсионер – это мелкая буржуазия. У вас нет сознательности, нет взгляда на перспективу!

– Ничего не ходит другого, ни автобуса, ни троллейбуса. Живём, как в ауле. Если трамвай убрать, то вообще будет не уехать, кто тех маршруток видел? У нас одна ходит, так ждать полчаса и платить по тысяче-две в месяц, уж быстрее трамвай.

– Разрушить легче, чем создать заново. Говорят, отремонтировать 30 млрд стоит. Так заново сделать – это будет не 30, а 300! Поддерживать, поддерживать надо.

– К нам в гости, когда племянники, внуки приезжают из других городов, мы же их на трамвае катаем, как экскурсия. Им интересно – маленький поезд. Их уже мало осталось в других городах, везде разбазарили!

Среди водителей почти все женщины. Мужчины просто не выдерживают. Никто из них не пойдет работать смены по 8 и по 12 часов, когда можно просто собирать деньги по вечерам в ПАЗике. Зарплата водителей трамваев не превышает 15 тысяч. Чтобы заработать 20, нужно в месяц 180 часов на линии отработать. Однако есть те, кто влюблен в старый добрый вид транспорта:

− Трамвай – красавец, чудо-техника! Корабль по рельсам ходит. И водитель его чувствует, как родного.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки