Наверх

9 марта 2021, Вторник, 15:47

Руководитель брянского предприятия «Умалат» избежал колонии за гибель работника

Руководитель брянского предприятия «Умалат» избежал колонии за гибель работника
Фото: Правительство Брянской области

В Брянской области технический директор ЗАО «Умалат» Дмитрий Ревин избежал срока в колонии за гибель рабочего на предприятии. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Дмитрий Ревин, являясь техническим директором общества, дал указание главному механику ЗАО «Умалат» произвести в связи с износом замену в электрическом тельфере, установленном в цехе по производству адыгейского сыра, металлического каната. Канат был заменен, но установлен не тот, который применяется в данном грузоподъемном механизме.

Следствие установило, что Ревин не проконтролировал качество выполненных работ, в результате произошел несчастный случай на производстве.

Так, в процессе эксплуатации электрического тельфера произошла деформация щек крюковой подвески, а также поломка возвратной пружины фиксатора. Из-за указных повреждений канат соскочил со шкифа, застрял между шкивом и щекой неисправной крюковой подвески под нагрузкой. После этого произошел разрыв каната, клеть электрического тельфера обрушилась на водителя погрузчика, который был допущен к работам повышенной опасности без обучения по специальной программе.

Суд установил, что Дмитрий Ревин не обеспечил безопасное ведение работ работниками его подразделений, соблюдения ими технологической дисциплины. Нарушения правил и норм техники безопасности и охраны труда, допущенные техническим директором ЗАО «Умалат», привели к получению водителем погрузчика производственной травмы, повлекшей его смерть.

Ревина заподозрили в нарушении части 2 статьи 143 Уголовного кодекса России, которая предусматривает наказание до 4 лет лишение свободы за несоблюдение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В дальнейшем следствие обратилось в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении технического директора с назначением судебного штрафа. В качестве оснований органами предварительного расследования указано на подозрение Дмитрия Ревина в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, возмещение причиненного вреда.

С учетом всех обстоятельств, позиции потерпевшей стороны суд принял решение о прекращении уголовного дела, Дмитрию Ревину был назначен судебный штраф.

Режим беспилотной опасности в Брянской области стал длиться днями

17 мая 2026, Воскресенье, 23:40

Режим беспилотной опасности в Брянской области стал длиться днями

Два дня в Брянской области действовал особый режим беспилотной опасности. Едва его отменили, как был объявлен новый

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

17 мая 2026, Воскресенье, 15:45

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

По его информации, в период с 7 утра до 14 часов дня над территорией области военными подразделениями было обнаружено и уничтожено 15 вражеских дронов самолетного типа

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

17 мая 2026, Воскресенье, 12:34

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

В регионе за короткий промежуток дважды объявили ракетную опасность

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области