Наверх

9 марта 2021, Вторник, 07:29

Брянец чуть не лишился 15 тысяч рублей из-за подозрительного полицейского протокола

Брянец чуть не лишился 15 тысяч рублей из-за подозрительного полицейского протокола
Фото: Верховный суд России

Брянская полиция с грубыми нарушениями составила «коронавирусный» протокол в отношении гражданина, из-за чего он чуть не был оштрафован на 15 тысяч рублей. Как стало известно «Брянским новостям», нарушения закона были выявлены в областном суде.

Житель Брянской области Владимир Губанов (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») на основании постановления судьи Погарского райсуда был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.6.1 Кодекса России об административных правонарушениях. Его обвинили в том, что он повторно нарушил «антикоронавирусное» законодательство и подвергли административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей. В частности, на Губанова был составлен протокол за то, что он находился в здании полиции без защитной маски.

При разбирательстве в областном суде, куда пожаловался заявитель, было установлено, что протокол фактически был фальсифицирован. Судья указал, что «протокол об административном правонарушении № 6427/О 0108756 от 07.09.2020 содержит исправления в дате совершения административного правонарушения, в пункте постановления правительства Брянской области, нарушение которого вменяется [Владимиру Губанову], в номере и дате принятия данного постановления».

Также судом было установлено, что в протоколе отсутствовали подписи Губанова, удостоверяющие его ознакомление с внесенными изменениями.

Все эти факты «не позволяют сделать однозначный вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены сотрудником полиции в его присутствии, с соблюдением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», отметил суд.

Областной суд обратил внимание, что исправлениям в протоколе судья первой инстанции оценки не дал, проверку законности получения указанного доказательства не провел, вопрос о присутствии Владимира Губанова при внесении исправлений в протокол не исследовался.

С учетом всех обстоятельств вышестоящая инстанция решение районного суда отменила, а административное дело прекратила в связи с истечением сроков давности, наложенный штраф был также отменен.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области