Наверх

9 марта 2021, Вторник, 07:29

Брянец чуть не лишился 15 тысяч рублей из-за подозрительного полицейского протокола

Брянец чуть не лишился 15 тысяч рублей из-за подозрительного полицейского протокола
Фото: Верховный суд России

Брянская полиция с грубыми нарушениями составила «коронавирусный» протокол в отношении гражданина, из-за чего он чуть не был оштрафован на 15 тысяч рублей. Как стало известно «Брянским новостям», нарушения закона были выявлены в областном суде.

Житель Брянской области Владимир Губанов (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») на основании постановления судьи Погарского райсуда был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.6.1 Кодекса России об административных правонарушениях. Его обвинили в том, что он повторно нарушил «антикоронавирусное» законодательство и подвергли административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей. В частности, на Губанова был составлен протокол за то, что он находился в здании полиции без защитной маски.

При разбирательстве в областном суде, куда пожаловался заявитель, было установлено, что протокол фактически был фальсифицирован. Судья указал, что «протокол об административном правонарушении № 6427/О 0108756 от 07.09.2020 содержит исправления в дате совершения административного правонарушения, в пункте постановления правительства Брянской области, нарушение которого вменяется [Владимиру Губанову], в номере и дате принятия данного постановления».

Также судом было установлено, что в протоколе отсутствовали подписи Губанова, удостоверяющие его ознакомление с внесенными изменениями.

Все эти факты «не позволяют сделать однозначный вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены сотрудником полиции в его присутствии, с соблюдением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», отметил суд.

Областной суд обратил внимание, что исправлениям в протоколе судья первой инстанции оценки не дал, проверку законности получения указанного доказательства не провел, вопрос о присутствии Владимира Губанова при внесении исправлений в протокол не исследовался.

С учетом всех обстоятельств вышестоящая инстанция решение районного суда отменила, а административное дело прекратила в связи с истечением сроков давности, наложенный штраф был также отменен.

Брянский губернатор рассказал об итогах коллегии Минобороны России

17 декабря 2025, Среда, 18:11

Брянский губернатор рассказал об итогах коллегии Минобороны России

Как пояснил губернатор, на заседании особое внимание было уделено вопросам безопасности приграничных регионов

За весомый вклад в законодательство: Николаю Щеглову объявлена благодарность фракции «Единая Россия»

17 декабря 2025, Среда, 17:37

За весомый вклад в законодательство: Николаю Щеглову объявлена благодарность фракции «Единая Россия»

Николаю Щеглову объявлена благодарность за активную работу в период осенней сессии 2025 года

Брянские священники посетили военнослужащих в Курской области

17 декабря 2025, Среда, 17:09

Брянские священники посетили военнослужащих в Курской области

Священники посетили это подразделение впервые после освобождения Курской земли, потому этот визит стал для пограничников особенно радостным

«Единая Россия» провела форум партпроекта «Старшее поколение»

17 декабря 2025, Среда, 16:48

«Единая Россия» провела форум партпроекта «Старшее поколение»

На нём подвели итоги 2025 года, обозначили планы на 2026 год и предложения в стратегию до 2030 года

В Брянске стоимость льготного проездного с 1 января вырастет на 60 рублей

17 декабря 2025, Среда, 15:21

В Брянске стоимость льготного проездного с 1 января вырастет на 60 рублей

В Брянской области с 1 января 2026 года стоимость льготного проездного (социальной транспортной карты) вырастет на 60 рублей и составит 550 рублей вместо прежних 490