Наверх

6 марта 2021, Суббота, 03:19

Кто победит в цифровой гонке

Кто победит в цифровой гонке

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и ее коллеги из Дании, Финляндии и Эстонии обратились в письме к главе Еврокомиссии с призывом к активным действиям в целях укрепления цифрового суверенитета ЕС.

«Цифровая добавленная стоимость и цифровые инновации в значительном объеме формируются за пределами Европы», — пишут они Урсуле фон дер Ляйен, — сообщает немецкая газета Handelsblatt . — Зависимое положение и слабые стороны европейских цифровых мощностей, возможностей и технологий становятся все более ярко выраженными».

В письме излагается целый ряд срочных мер, чтобы попытаться исправить ситуацию.

Меркель и компания видят необходимость безотлагательных действий в таких областях, как искусственный интеллект и употребление квантовых компьютеров, облачные сервисы и новые сетевые технологии, чтобы ликвидировать отставание.

Они поддерживают предложение Еврокомиссии ужесточить регулирование крупных платформ, таких как Facebook, Google и Amazon. С этой целью ЕС планирует принять два закона — Закон о цифровых услугах и Закон о цифровых рынках. А сама г-жа фон дер Ляйен объявила о начале «цифровой декады», призванной помочь наверстать отставание Европы. Уже в этом месяце глава Еврокомиссии обещает представить детали плана.

Еврокомиссия приняла цифровую стратегию Евросоюза, включающую принципы разработки правовых норм для развития и внедрения искусственного интеллекта, еще в прошлом году. Ее целью является достижение ЕС мирового лидерства в сфере создания искусственного интеллекта. Планируется, что ЕС будет вкладывать по €20 млрд в развитие искусственного интеллекта по меньшей мере до 2030 года. Однако нынешнее обращение к главе Еврокомиссии глав четырех стран ЕС показывает, что в этом деле по-прежнему далеко не все благополучно, а о «лидерстве» Европы пока нет и речи.

«Без цифрового суверенитета нам грозит мир, где отдельные избранные компании или государства определяют технологии и тем самым задают параметры, по которым мы ведём торговлю и организуем преобразования, обсуждаем политические вопросы, принимаем решения и определяем сами себя как индивиды», — бьет тревогу другая немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Автор статьи предостерегает: мы рискуем обнаружить себя в таком мире, если своевременно не развернуть широкие общественные дискуссии об этой проблеме и связанных с ней последствиях.

Эксперты и Еврокомиссия, отмечает газета, сходятся во мнении о том, что касается цифровых технологий, Европа находится в числе отстающих. Эта проблема до сих пор, увы, слишком мало обсуждается в обществе, несмотря на всю её значимость.

К примеру, председатель правления бременской компании по производству программного обеспечения считает, что «без цифрового суверенитета не может работать инновационная и конкурентоспособная экономика страны», невозможно обеспечить проведение свободных исследований, не может функционировать зрелое, политически активное общество и современное государство.

«Старый Свет» действительно старый

Особенно наглядно отставание Европы проявилось во время пандемии короновируса. Будь то видеоконференции, офисное программное обеспечение или полупроводники — она показала, насколько сильно экономика Европы зависит от зарубежных IT-компаний. В первую очередь, от американских технологических гигантов, но также все больше и от китайских компаний. Так что Европе впору спасать не только свою изрядно потрепанную пандемией экономику и единую валюту, но и уделять больше внимания, сил и средств, чтобы окончательно не отстать от США, Азии в целом и Китая в развитии цифровых технологий, за которыми будущее.

Индекс цифровой эволюции, разработанный специалистами Школы Флетчера при американском университете Тафтса, показывает, что в отношении цифровых технологий Европа действительно имеет полное право называться «Старым Светом».

В первой десятке стран с наиболее медленными темпами развития цифровых технологий стоят почти все европейские государства. Причем в самом большом упадке цифровые технологии находятся, как это ни странно, в Скандинавии – в Финляндии и Норвегии, которые когда-то шли в авангарде их развития и достигли довольно высокого уровня развития, но сейчас они резко сбавили темпы и рискуют скоро опуститься в самый низ списка. Это отставание, как отмечают эксперты, хорошо заметно на примере знаменитой финской компании Nokia. Еще не так давно она была крупнейшим на планете производителем сотовых телефонов, а сейчас уже очень сильно отстала от конкурентов из Азии и Америки.

«Гром среди ясного неба»

Цифровая революция стала для Европы громом среди ясного неба, пишет в Handelsblatt, бывший немецкий министр иностранных дел Йошка Фишер. На данный момент, считает он, ЕС не может конкурировать в этой сфере с США и Китаем. Между тем именно первенство в цифровых технологиях будет определять суверенитет стран в XXI веке. По мнению Фишера, ЕС необходимо срочно добиться прогресса, в противном случае ему грозят экономический спад и зависимость от ведущих игроков.

Помимо срочных мер по развитию собственной цифровой экономики ЕС намерен также бороться с конкурентами и в законодательной сфере. Так Брюссель собирается установить новые правила для работы иностранных интернет-гигантов на своей территории.

Ради этого в ЕС хотят обновить законодательство, которое не менялось последние 20 лет. Если это случится, то такие компании, как Amazon, Apple, Google, Microsoft и Facebook, рискуют столкнуться в Европе с крупными штрафами и даже с более серьезными санкциями.

«Мы должны… обратить внимание на темные стороны цифрового мира, — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. — … Бизнес-модель онлайн-платформ угрожает не только свободной и честной конкуренции, но также и нашей демократии, нашей безопасности и качеству нашей информации. Вот почему нам необходимо сдерживать эту огромную мощь крупных цифровых компаний».

Но удастся ли Евросоюзу это сделать, и как можно это сделать вообще — этого пока никто не знает.

Цифровая трансформация России

Россия в этой сфере сейчас находится в положении не лучшем, чем «Старый континент». В соответствии с Индексом цифровой эволюции верхнюю часть списка, как самые продвинутые, занимают сегодня азиатские страны. На первом месте Сингапур, далее следуют Гонконг, Швейцария, США, Южная Корея, Новая Зеландия. Именно они идут сегодня в авангарде развития высоких технологий.

В России ситуация с развитием цифровых технологией находится примерно на том же уровне, что в Италии, Греции и Чехии. Однако по темпам их развития наша страна эти европейские государства опережает.

Рынок цифровых технологий в нашей стране пока еще только формируется, на данный момент РФ отстает от стран-лидеров по внедрению решений на базе промышленного интернета (IIoT) на 5-10 лет, говорится в исследовании компании Schneider Electric, опубликованном РИА Новости.

Это исследование основано на данных опроса специалистов, ответственных за интеграцию IIoT-решений в разных сферах бизнеса.

Рынок промышленного интернета вещей активно развивается.

«Уже сегодня при запуске новых заводов в Европе оборудование нередко дистанционно настраивают аутсорсинговые команды, а после — отслеживают его состояние, получая данные из «облака». Представить такое в России пока сложно: здесь рынок цифровых технологий только формируется, и эксперты называют некритичное отставание от мировых лидеров по внедрению решений на базе промышленного интернета на 5-10 лет», — говорится в документе.

Среди основных причин отставания эксперты, проводившие исследование, выделяют жесткое регулирование, долгое время принятия нормативов, недостаток отечественных IIoT-решений и консервативный подход отечественных игроков к ведению бизнеса.

Однако, несмотря на общее отставание, эксперты считают, что некоторые российские отрасли экономики не уступают странам-лидерам по развитию цифровых технологий, например финансово-банковская сфера, телекоммуникации, информационные технологии.

«А в чем-то эти отрасли даже опережают иностранные, что может стать частью предпосылок по лидерству России в будущем», — отмечается в исследовании.

Выступая в рамках международной конференции Artificial Intelligence Journey 2020, президент РФ Владимир Путин распорядился в кратчайшие сроки провести цифровую трансформацию всей России, которая должна быть завершена в течение 10 лет. Под ней подразумевается, в первую очередь, внедрение искусственного интеллекта и подготовка под это необходимой законодательной базы.

«В наступающее десятилетие нам предстоит провести цифровую трансформацию всей страны, всей России, повсеместно внедрить технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных», — отметил Владимир Путин.

И серьезные сдвиги в этом направлении уже есть. Так, например, тот факт, что Россия сумела создать в кратчайшие сроки самую эффективную в мире вакцину против коронавируса, показывает, что в области передовых технологий наша страна вполне способна быть в авангарде мирового прогресса. Не говоря уже о том, что Россия создает оружие, которое по уровню технологий намного опережает все другие государства.

Источник: «Столетие»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки