Наверх

4 марта 2021, Четверг, 14:48

Витамины

Витамины

Когда бруклинские полицейские обнаружили труп пятидесятисемилет­ней миссис Флоренс Купер с десят­ком ножевых ран, допрос, как обыч­но, начали с родственников. На вто­рой день очередь дошла до Стифена Генри Кесслера, зятя покойной.

— Ну-с, что вы можете сооб­щить нам? — зевая, спросил полицей­ский.

— Я что-нибудь натворил? — вздрогнул Кесслер. — Убил свою жену? Изнасиловал кого-нибудь?

— А тещу свою вы часом не по­ решили? — гордясь своей иронией, поинтересовался полицейский.

— Вполне может быть… Знаете, я вот уже три дня летаю на ЛСД.

— А-а, — сказал полицейский, до­ставая наручники…

***

Полицейский, допрашивавший Стифена Кесслера, нисколько не уди­вился, узнав, что тот уже три дня «летает на ЛСД». Дело в том, что ЛСД не самолет, и чтобы «полететь», вовсе не нужно отправляться в аэро­порт. Достаточно заплатить пять долларов, и в распоряжении желаю­щего окажется доза сильнодейству­ющего препарата (сокращенно име­нуемого ЛСД), который вызывает при приеме внутрь длительные галлюци­нации. Находиться под воздействием ЛСД — это и значит на жаргоне аме­риканских наркоманов «летать».

крокодил

До недавнего времени этот пре­парат, синтезированный четверть ве­ка тому назад в Швейцарии, не вы­ходил за порог лабораторий. Теперь же ЛСД, по выражению журнала «Ньюсуик», «становится националь­ным увлечением».

Главный пророк ЛСД, бывший про­фессор Гарвардского университета Тимоти Лири, называет его «витами­ном для мозгов». Не особенно пола­гаясь на свой интеллект, он предпочитает галлюцинации.

Профессор не одинок. По самым скромным подсчетам, свыше миллио­на американцев регулярно и добро­вольно отгораживаются при помощи ЛСД от реального мира дымовой за­весой бредовых галлюцинаций.

Нелады американцев с действи­тельностью — явление для социоло­гов и врачей не новое. Психиатр из университета Вандербильда доктор Джон Гриффит подчеркивает, что в прошлом году каждый второй ре­цепт, выписываемый врачами, вклю­чал какое-либо лекарство, действую­щее на мозг. Помимо аптек, про­цветает и нелегальный рынок бодря­щих и успокаивающих таблеток. Они расходятся в чудовищном коли­честве, примерно шесть-семь мил­лиардов штук в год, то есть по три­дцать пять таблеток на каждого аме­риканца— от грудных младенцев до глубоких старцев.

Если добавить еще к этому такие печально известные наркотики, как героин и марихуана, то число амери­канцев, чьи мозги находятся под ре­гулярным воздействием «витаминов», не поддается определению.

***

Как это уже случалось не раз, фан­тасты оказываются обойденными действительностью. Несколько десят­ков лет тому назад Олдос Хаксли в книге «Смелый новый мир» описы­вал общество, члены которого по­стоянно живут на «психических» таб­летках и пилюлях.

Хаксли оказался прав. Только ны­нешний американский мир далеко не смел. Это трусливый мир, воздвига­ющий против действительности таб­леточную крепостную стену. Наглотавшись ЛСД и погрузившись в галлюцинации, наркоман устремляет взор на собственный пупок, очевидно, находя в нем все то, чего не хватает действительности.

Вот, например, описание галлюци­наций одного двадцатидевятилетне­го студента Йэльского университета: «Я лежал на земле и смотрел в не­бо. Я видел вокруг себя растения и видел, соки, текущие в их листах и клетках. Они были очень друже­ственны ко мне, и я любил их. Я по­ чувствовал, как сам становлюсь де­ревом и пускаю корни. Я был счаст­лив, что меня окружают друзья…»

Не нужно быть психиатром, чтобы истолковать эти растительные виде­ния. Парень явно тяготится одиноче­ством, враждебностью окружающей среды, если он рад стать деревом, лишь бы почувствовать дружеское расположение других деревьев…

Стоит ли говорить, что наркоман отвергает не только человеческое общество, но и культуру? Уже упо­мянутый нами профессор Лири заяв­ляет: «ЛСД отвергает гармонию. Ко­гда я слышу современную беспред­метную музыку — это музыка ЛСД. Когда же я слушаю Бетховена, мне хочется сказать: «О, хватит, Людвиг, брось эту ерунду». Зато худож­ник-сюрреалист Дали — художник ЛСД…»

Среди американских социологов уже немало адвокатов «Века мозговых витаминов». Доктор Сидней Коэн говорит: «Представление, будто мы можем жить в нашем обществе без перенапряжений и конфликтов относится к числу величайших заблуждений». А раз так, подразуме­вает мистер Коэн, то всякое сред­ство, дающее возможность бежать от этих «перенапряжений и конфлик­тов», — благо.

Ох, уж эти адвокаты! Сколько их было, кто боялся говорить о пере­делке общества, предпочитая пере­делывать человека хотя бы с помощью наркотиков и галлюцинаций…

З. Юрьев

Журнал «Крокодил», № 16, 1966 год


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки