Наверх

4 марта 2021, Четверг, 14:48

Витамины

Витамины

Когда бруклинские полицейские обнаружили труп пятидесятисемилет­ней миссис Флоренс Купер с десят­ком ножевых ран, допрос, как обыч­но, начали с родственников. На вто­рой день очередь дошла до Стифена Генри Кесслера, зятя покойной.

— Ну-с, что вы можете сооб­щить нам? — зевая, спросил полицей­ский.

— Я что-нибудь натворил? — вздрогнул Кесслер. — Убил свою жену? Изнасиловал кого-нибудь?

— А тещу свою вы часом не по­ решили? — гордясь своей иронией, поинтересовался полицейский.

— Вполне может быть… Знаете, я вот уже три дня летаю на ЛСД.

— А-а, — сказал полицейский, до­ставая наручники…

***

Полицейский, допрашивавший Стифена Кесслера, нисколько не уди­вился, узнав, что тот уже три дня «летает на ЛСД». Дело в том, что ЛСД не самолет, и чтобы «полететь», вовсе не нужно отправляться в аэро­порт. Достаточно заплатить пять долларов, и в распоряжении желаю­щего окажется доза сильнодейству­ющего препарата (сокращенно име­нуемого ЛСД), который вызывает при приеме внутрь длительные галлюци­нации. Находиться под воздействием ЛСД — это и значит на жаргоне аме­риканских наркоманов «летать».

крокодил

До недавнего времени этот пре­парат, синтезированный четверть ве­ка тому назад в Швейцарии, не вы­ходил за порог лабораторий. Теперь же ЛСД, по выражению журнала «Ньюсуик», «становится националь­ным увлечением».

Главный пророк ЛСД, бывший про­фессор Гарвардского университета Тимоти Лири, называет его «витами­ном для мозгов». Не особенно пола­гаясь на свой интеллект, он предпочитает галлюцинации.

Профессор не одинок. По самым скромным подсчетам, свыше миллио­на американцев регулярно и добро­вольно отгораживаются при помощи ЛСД от реального мира дымовой за­весой бредовых галлюцинаций.

Нелады американцев с действи­тельностью — явление для социоло­гов и врачей не новое. Психиатр из университета Вандербильда доктор Джон Гриффит подчеркивает, что в прошлом году каждый второй ре­цепт, выписываемый врачами, вклю­чал какое-либо лекарство, действую­щее на мозг. Помимо аптек, про­цветает и нелегальный рынок бодря­щих и успокаивающих таблеток. Они расходятся в чудовищном коли­честве, примерно шесть-семь мил­лиардов штук в год, то есть по три­дцать пять таблеток на каждого аме­риканца— от грудных младенцев до глубоких старцев.

Если добавить еще к этому такие печально известные наркотики, как героин и марихуана, то число амери­канцев, чьи мозги находятся под ре­гулярным воздействием «витаминов», не поддается определению.

***

Как это уже случалось не раз, фан­тасты оказываются обойденными действительностью. Несколько десят­ков лет тому назад Олдос Хаксли в книге «Смелый новый мир» описы­вал общество, члены которого по­стоянно живут на «психических» таб­летках и пилюлях.

Хаксли оказался прав. Только ны­нешний американский мир далеко не смел. Это трусливый мир, воздвига­ющий против действительности таб­леточную крепостную стену. Наглотавшись ЛСД и погрузившись в галлюцинации, наркоман устремляет взор на собственный пупок, очевидно, находя в нем все то, чего не хватает действительности.

Вот, например, описание галлюци­наций одного двадцатидевятилетне­го студента Йэльского университета: «Я лежал на земле и смотрел в не­бо. Я видел вокруг себя растения и видел, соки, текущие в их листах и клетках. Они были очень друже­ственны ко мне, и я любил их. Я по­ чувствовал, как сам становлюсь де­ревом и пускаю корни. Я был счаст­лив, что меня окружают друзья…»

Не нужно быть психиатром, чтобы истолковать эти растительные виде­ния. Парень явно тяготится одиноче­ством, враждебностью окружающей среды, если он рад стать деревом, лишь бы почувствовать дружеское расположение других деревьев…

Стоит ли говорить, что наркоман отвергает не только человеческое общество, но и культуру? Уже упо­мянутый нами профессор Лири заяв­ляет: «ЛСД отвергает гармонию. Ко­гда я слышу современную беспред­метную музыку — это музыка ЛСД. Когда же я слушаю Бетховена, мне хочется сказать: «О, хватит, Людвиг, брось эту ерунду». Зато худож­ник-сюрреалист Дали — художник ЛСД…»

Среди американских социологов уже немало адвокатов «Века мозговых витаминов». Доктор Сидней Коэн говорит: «Представление, будто мы можем жить в нашем обществе без перенапряжений и конфликтов относится к числу величайших заблуждений». А раз так, подразуме­вает мистер Коэн, то всякое сред­ство, дающее возможность бежать от этих «перенапряжений и конфлик­тов», — благо.

Ох, уж эти адвокаты! Сколько их было, кто боялся говорить о пере­делке общества, предпочитая пере­делывать человека хотя бы с помощью наркотиков и галлюцинаций…

З. Юрьев

Журнал «Крокодил», № 16, 1966 год

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве