Наверх

4 марта 2021, Четверг, 11:08

На Брянщине создадут лучшую в ЦФО тренировочную базу для лыжников

На Брянщине создадут лучшую в ЦФО тренировочную базу для лыжников
Фото: Правительство Брянской области

В Брянской области создадут лучшую в ЦФО тренировочную базу для лыжников, об этом сообщили в правительстве региона.

Губернатор Александр Богомаз 2 марта посетил областную школу олимпийского резерва по лыжному спорту. Школа воспитала олимпийскую чемпионку Ларису Куркину и чемпиона мира Александра Большунова, который в эти дни выступает на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе и является лидером российской сборной.

Глава региона осмотрел лыжный стадион и оценил тренировочную базу.

– Мы должны сделать всё, чтобы наши дети занимались спортом, и это было престижно. Александр Большунов сегодня — лучший в мире. Парень вырос в деревне, а если бы там были все условия для занятий спортом, если бы была хорошая лыжная трасса? Это ведь не такие большие затраты, чтобы подвести воду и поставить снеговую пушку, и можно было бы заниматься зимой, когда нет снега, – отметил Богомаз.

Губернатор предложил установить резервуар с водой и сделать скважину для подачи воды, когда необходимо работать снежным пушкам и снеговым ружьям. Это позволит обеспечить стадион искусственным снегом без затратного строительства водонапорной башни.

На Брянщине создадут лучшую в ЦФО тренировочную базу для лыжников

Фото: Правительство Брянской области

Ныне два филиала областной СДЮСШОР по лыжному спорту работают в Дятьковском и Брасовском районах. В ближайшее время их планируют открыть в Жуковском, Клинцовском, Стародубском, Новозыбковском, Карачевском и Брянском районах. А в областной школе появится лыжероллерная трасса.

Для привлечения в регион молодых тренеров и известных специалистов брянские власти намерены не только создать материально-техническую базу, но и обеспечить наставников достойной зарплатой и служебными квартирами. Губернатор велел своему заместителю Николаю Лучкину заняться разработкой этой программы.

Руководитель школы Николай Нехитров предложил властям создать на базе СДЮСШОР тренировочную базу, которая отвечала бы современным требованиям подготовки сборной команды России. Ныне в ЦФО такая база существует только в Рыбинске, но к её работе есть претензии.

– Хороших баз лыжной подготовки к чемпионату мира и Олимпийским играм в России пока нет. Было бы здорово, если бы такая база появилась в Брянской области, чтобы к нам могли приехать спортсмены из других регионов, – заявил Нехитров.

Богомаз инициативу поддержал. После консультаций со специалистами Министерства спорта РФ в регионе выберут проект и начнут работать над созданием летней базы спортивной подготовки лыжников.

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

17 мая 2026, Воскресенье, 16:14

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

Врио губернатора подчеркнул, что все видят, насколько эффективна работа отряда

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

17 мая 2026, Воскресенье, 13:32

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

Каждый день добровольцы и сотрудники служб выходили на реку с раннего утра до глубокой ночи

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители