Наверх

1 марта 2021, Понедельник, 21:27

В Брянске появились одаренные преемники лыжника Александра Большунова

В Брянске появились одаренные преемники лыжника Александра Большунова
Фото: «Брянские новости»

Александр Большунов, сам того не ведая, уже воодушевил многих брянских ребят, которые теперь тоже мечтают покорять спортивные вершины. Один из них − Дмитрий Емельянов.

В пятнадцать лет Дима уже стал победителем нескольких гонок, в том числе состязаний памяти Владимира Лапонова. Идеальное для лыжника сложение, потрясающая техника, выносливость позволяют юному спортсмену не бежать, а лететь по утрамбованному снегу. Такой бег сам по себе очень красив.

− Я занимаюсь лыжами четыре года, − рассказал Дима «Брянским новостям». − Мне очень нравится этот вид спорта. Родители тоже поддерживают. Каждый день тренируюсь не менее двух часов. За Большуновым, конечно, слежу, он для всех нас пример.

Лыжи и другое снаряжение талантливого спортсмена обошлись семье в 50 тысяч рублей. Все это стоило бы дешевле, если бы было выпущено в России, однако производители ровным счетом ничего не предлагают российским спортсменам. Да и нет, по сути, этих производителей − их заменили арендодатели и коммерсанты. При ином раскладе лыжами могло бы заниматься большее число детей, и это позволило бы выявлять тех, кто через несколько лет должен будет заменить Большунова.

Но один преемник уже известен − Дима Емельянов. Если у кого-то лыжи сегодня не ехали, то он на них летал круг за кругом, невзирая на оттепель.

Бывший брянский футболист назвал справедливым решение о своей дисквалификации

17 августа 2026, Понедельник, 16:21

Бывший брянский футболист назвал справедливым решение о своей дисквалификации

Бывший футболист брянского «Динамо» Антон Заболотный назвал справедливым решение РУСАДА отстранить его от футбола на полгода за употребление допинга

Брянский пловец Илья Бородин завершил выступление на чемпионате Европы провалом

17 августа 2026, Понедельник, 08:18

Брянский пловец Илья Бородин завершил выступление на чемпионате Европы провалом

Брянский пловец Илья Бородин своё выступление на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже завершил провалом

Брянский Дворец единоборств в третий раз принял соревнования по силовому экстриму

15 августа 2026, Суббота, 16:33

Брянский Дворец единоборств в третий раз принял соревнования по силовому экстриму

В Брянске Дворец единоборств имени Артёма Осипенко сегодня в третий раз принял соревнования по силовому экстриму, которые уже стали традиционными

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

15 августа 2026, Суббота, 11:45

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев заявил, что брянский лыжник Александр Большунов продолжает спортивную карьеру только из-за денег

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

11 августа 2026, Вторник, 08:22

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже