Наверх

26 февраля 2021, Пятница, 16:59

Российские дипломаты покинули КНДР на дрезине

Российские дипломаты покинули КНДР на дрезине
Фото: МИД России

Сотрудники посольства России в КНДР и члены и их семей накануне покинули место работы на дрезине. Часть пути он преодолели, толкая дрезину.

Фотоснимки и видеоролик о путешествии дипломатов министерство иностранных дел России опубликовало в сети, чем вызвало бурю откликов. Почему сотрудники МИД были вынуждены воспользоваться экзотическим транспортом, пояснили авторы телеграм-канала «Мейстер»:

«Многие высказывают удивление, почему российские дипломаты не могли покинуть КНДР на автомобиле, а поехали на самодельной дрезине. Дело в том, что автомобильной дороги между нашими странами банально не существует. Граница составляет всего 40 км и проходит по реке Туманная (Туманган), а единственный переход – железнодорожный «Мост Дружбы». По которому поезда сейчас не ходят, поскольку Северная Корея параноидально и намертво закрыта от внешнего мира из-за коронавируса.

Вероятно, эта же причина помешала организовать для дипломатов спецборт. Можно, конечно, было сделать крюк через Китай и проехать на автотранспорте транзитом через него, но и крюк бы вышел немалый и два перехода границы вместо одного в нынешних обстоятельствах – удовольствие ниже среднего. В итоге единственный вариант – дрезина. Подозреваем, что дети дипломатов были в восторге от выпавшего приключения, благо, путь на дрезине занял всего километр, так что вряд ли кто-то устал ее толкать».

Накануне стало известно, что дипломаты благополучно вылетели из Владивостока в Москву. В Кремле ситуацию с вывозом россиян из КНДР подробно комментировать не стали. Дмитрий Песков отметил, что дипломатическая работа – «это очень сложная, суровая и напряженная служба».

В регионы России поступят аэромобильные комплексы связи с отечественным оборудованием

18 мая 2026, Понедельник, 16:25

В регионы России поступят аэромобильные комплексы связи с отечественным оборудованием

В состав комплекса вошли гексакоптер привязного типа, базовая станция 4G/5G российской компании «ИРТЕЯ» и автофургон «ГАЗ Соболь NN 4×4»

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

18 мая 2026, Понедельник, 11:13

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

Атаки бандеровцев на Брянскую область и Москву, получили мощный ответ. В соседней Черниговской области поражены маршруты снабжения ВСУ и военные объекты

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

17 мая 2026, Воскресенье, 16:04

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

Прежнее мировое достижение принадлежало польскому силачу Матеушу Келишковски

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

16 мая 2026, Суббота, 15:05

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

По предварительным данным, площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров, пожару присвоен повышенный ранг сложности. По словам мэра города, инцидент не связан с атакой БПЛА

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

16 мая 2026, Суббота, 14:50

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

Смертельная авария произошла 26 октября 2016 года на проспекте Энтузиастов в Саратове