Наверх

24 февраля 2021, Среда, 16:00

Чем грозит россиянам выросший госдолг

Чем грозит россиянам выросший госдолг

Государственный долг России в 2020 году увеличился на 39,9 процента. Сейчас он составляет 18,99 триллиона рублей, что составляет 17,8 процента от валового внутреннего продукта, об этом говорится в материалах Счетной палаты. По данным контрольного ведомства, за 2019 год рост государственного долга составил всего 7,8 процента.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» обратили внимание еще на одну деталь в отчете Счетной палаты.

«Бюджет Российской Федерации оказался исполнен на 97,4 процента, это едва ли нелучший показатель за всю новейшую историю. Для сравнения, в 2019 году процент исполнения был 91,5 процента. Какие-то остатки на счетах – неизбежное зло: подрядчик неуложился в срок и свои деньги получит, только когда сдаст работу; объявили конкурс, а желающих не нашлось, придется объявлять заново и т.д. Однако, когда таких нереализованных планов больше чем на 2 триллиона рублей, возникает закономерный вопрос: а так ли уж нужно было повышать налоги, если все равно не получается освоить выигранные от этих действий деньги? Заметное увеличение показателей исполнения бюджета говорит о том, что точность планирования в правительстве сильно повысилась и Мишустин может смело записать себе это в актив. Особенно, с учетом того, что работать приходилось в непредсказуемых реалиях 2020 года», − полагают авторы канала.

В интервью радио Sputnik старший научный сотрудник Института социальной политики ВШЭ Василий Аникин высказал мнение, что рост долговых обязательств со стороны государства в краткосрочной перспективе пройдет для простых россиян бесследно.

Ранее сообщалось, что сбережения россиян в кризисный год выросли. В «коронавирусный» 2020 год россияне сберегали и запасались. Как следует из опроса, проведенного в феврале текущего года, у 40 процентов есть сбережения. При этом в феврале 2020 года на вопрос «Есть ли у вас сбережения?» утвердительно ответили только 36 процентов опрошенных. Абсолютное большинство россиян (63 процента) откладывают деньги из зарплаты. Еще 15 процентов делают заначки из денег, полученных в результате подработок.

«Захватчик» Брянщины: не обманывайте людей, их родные уже не вернутся из армии

19 мая 2026, Вторник, 06:07

«Захватчик» Брянщины: не обманывайте людей, их родные уже не вернутся из армии

Украинский генерал Сергей Кривонос, который ранее призывал захватить Брянскую область, теперь обрушился с критикой на главу киевского режима

Портреты героев СВО стали изображать в России на зданиях

18 мая 2026, Понедельник, 17:06

Портреты героев СВО стали изображать в России на зданиях

Мурал в честь участника СВО, гвардии сержанта ВДВ Виталия Писарева был создан художником Дмитрием Жумаевым за 100 часов

В регионы России поступят аэромобильные комплексы связи с отечественным оборудованием

18 мая 2026, Понедельник, 16:25

В регионы России поступят аэромобильные комплексы связи с отечественным оборудованием

В состав комплекса вошли гексакоптер привязного типа, базовая станция 4G/5G российской компании «ИРТЕЯ» и автофургон «ГАЗ Соболь NN 4×4»

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

18 мая 2026, Понедельник, 11:13

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

Атаки бандеровцев на Брянскую область и Москву, получили мощный ответ. В соседней Черниговской области поражены маршруты снабжения ВСУ и военные объекты

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

17 мая 2026, Воскресенье, 16:04

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

Прежнее мировое достижение принадлежало польскому силачу Матеушу Келишковски