Наверх

24 февраля 2021, Среда, 16:00

Чем грозит россиянам выросший госдолг

Чем грозит россиянам выросший госдолг

Государственный долг России в 2020 году увеличился на 39,9 процента. Сейчас он составляет 18,99 триллиона рублей, что составляет 17,8 процента от валового внутреннего продукта, об этом говорится в материалах Счетной палаты. По данным контрольного ведомства, за 2019 год рост государственного долга составил всего 7,8 процента.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» обратили внимание еще на одну деталь в отчете Счетной палаты.

«Бюджет Российской Федерации оказался исполнен на 97,4 процента, это едва ли нелучший показатель за всю новейшую историю. Для сравнения, в 2019 году процент исполнения был 91,5 процента. Какие-то остатки на счетах – неизбежное зло: подрядчик неуложился в срок и свои деньги получит, только когда сдаст работу; объявили конкурс, а желающих не нашлось, придется объявлять заново и т.д. Однако, когда таких нереализованных планов больше чем на 2 триллиона рублей, возникает закономерный вопрос: а так ли уж нужно было повышать налоги, если все равно не получается освоить выигранные от этих действий деньги? Заметное увеличение показателей исполнения бюджета говорит о том, что точность планирования в правительстве сильно повысилась и Мишустин может смело записать себе это в актив. Особенно, с учетом того, что работать приходилось в непредсказуемых реалиях 2020 года», − полагают авторы канала.

В интервью радио Sputnik старший научный сотрудник Института социальной политики ВШЭ Василий Аникин высказал мнение, что рост долговых обязательств со стороны государства в краткосрочной перспективе пройдет для простых россиян бесследно.

Ранее сообщалось, что сбережения россиян в кризисный год выросли. В «коронавирусный» 2020 год россияне сберегали и запасались. Как следует из опроса, проведенного в феврале текущего года, у 40 процентов есть сбережения. При этом в феврале 2020 года на вопрос «Есть ли у вас сбережения?» утвердительно ответили только 36 процентов опрошенных. Абсолютное большинство россиян (63 процента) откладывают деньги из зарплаты. Еще 15 процентов делают заначки из денег, полученных в результате подработок.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки