Наверх

22 февраля 2021, Понедельник, 12:52

Обозвавшая брянца Большунова обезьяной чешская лыжница оправдалась

Обозвавшая брянца Большунова обезьяной чешская лыжница оправдалась
Чешская лыжница Тереза Беранова. Фото: www.instagram.com/terezz_23

Чешская лыжница Тереза Беранова прокомментировала своё оскорбительное высказывание в адрес брянского лыжника Александра Большунова и всех россиян.

Ранее спортсменка назвала русских пустоголовыми и сравнила поступок Большунова в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Лахти с поведением обезьяны.

Наш земляк на финише той скандальной гонки замахнулся лыжной палкой на подрезавшего его финна Йони Мяки, а затем въехал в соперника и сбил того с ног. В итоге Александра за неспортивное поведение дисквалифицировали на одну гонку. Финский лыжник серьёзных травм не получил и жаловаться на обидчика в полицию не стал. Большунов и глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе принесли публичные извинения, которые приняла финская сторона. В итоге финская полиция закрыла дело и не стала передавать его в прокуратуру.

Чешской лыжнице Берановой после её высказываний пришлось оправдываться перед россиянами. Гневная реакция болельщиков на её слова удивила Беранову.

– Я не хотела, чтобы это звучало именно так, будто Александр — пустоголовый или обезьяна. Но он действительно отчасти так и выглядел. Мне задали вопрос про эстафету в Лахти, и я ответила. Наверное, не очень тактично, но согласно своим ощущениям. У меня нет ненависти к русским. Я только отреагировала на ситуацию. Лично я не знаю никого из мирового топа, но я бы не осмелилась назвать кого-то глупым. Мне очень жаль, что это вас обидело, но я не имела в виду ничего плохого. И хотела бы спросить в ответ: как это возможно, что я получила столько хейтерских сообщений из России? У нас в стране в основном обсуждают политику, а о том, чем занимаемся мы, говорят мало. Я впервые вижу такие абсурдные сообщения и реакции, – цитирует спортсменку championat.com.

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

5 декабря 2025, Пятница, 08:39

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

Отстранение трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова завершится 7 декабря, об этом сообщил тренер сборной России Егор Сорин

СМИ опровергли информацию о кончине бывшего футболиста брянского «Динамо»

3 декабря 2025, Среда, 10:08

СМИ опровергли информацию о кончине бывшего футболиста брянского «Динамо»

Телеканал Luntha Television опроверг собственную информацию о смерти бывшего игрока брянского «Динамо» Исо Каньенды

Брянского чемпиона Большунова отстранили от участия в лыжных гонках

3 декабря 2025, Среда, 08:42

Брянского чемпиона Большунова отстранили от участия в лыжных гонках

Трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова по решению президиума Федерации лыжных гонок России отстранили от участия во всех российских соревнований

Брянец Большунов извинился за нападение на Бакурова, обвинив его в провокации

2 декабря 2025, Вторник, 12:10

Брянец Большунов извинился за нападение на Бакурова, обвинив его в провокации

Брянский лыжник Александр Большунов извинился за нападение на Александра Бакурова. Видеообращение он опубликовал в своих соцсетях

Брянского лыжника Большунова призвали покаяться и всплакнуть

2 декабря 2025, Вторник, 10:37

Брянского лыжника Большунова призвали покаяться и всплакнуть

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова призвала брянского лыжника Александра Большунова извиниться перед Александром Бакуровым