Наверх

12 февраля 2021, Пятница, 15:21

Правительство дополнительно выделило 3,6 млрд рублей на развитие села — увеличения расходов добивалась «Единая Россия»

Правительство дополнительно выделило 3,6 млрд рублей на развитие села — увеличения расходов добивалась «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия»

Дополнительные средства на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» — это реальные объекты, которые появятся на селе. Средства распределят по двум направлениям. На развитие социальной инфраструктуры направят 2,4 миллиарда рублей — их получат 22 региона. В субъектах построят и отремонтируют девять школ, четыре детских сада, 18 домов культуры, несколько спорткомплексов, амбулатории, музеи, газопроводы и очистные сооружения. Кроме того, закупят школьные автобусы и кареты скорой помощи. При этом планируется создать более 7,5 тысяч новых рабочих мест.

Более миллиарда рублей направят на программу льготной сельской ипотеки. Это даст возможность 23 тысячам человек улучшить жилищные условия. Без дополнительных средств на такую меру поддержки могли рассчитывать только порядка 12 тысяч сельчан.

«Сейчас Минсельхозу важно вовремя довести средства до регионов. Задача по увеличению финансирования госпрограммы развития села остается для партии одной из приоритетных», — отметил временно исполняющий обязанности замсекретаря «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

На этом отдельно остановился премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 12 февраля. По его словам, заявки на участие в госпрограмме продолжают поступать. С учетом этого и выделяются дополнительные деньги.

«[У людей должна быть] возможность отдать ребенка в хороший детский сад или школу. Должен быть доступ в интернет, спортплощадка рядом с домом, и, конечно, хорошие дороги. В регионах очень ждут эти средства», — подчеркнул Михаил Мишустин.

На Брянщине успешно зарекомендовала себя программа «Комплексное развитие сельских территорий Брянской области». Как отметил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной Думы Валентин Суббот, дополнительные средства позволят воплотить в жизнь больше значимых для селян проектов, направленных на инфраструктурные преобразования, создание современного облика малых поселений.

«На сегодняшний день на реализацию мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий Брянской области» из всех уровней бюджета и внебюджетных источников планируется направить почти 426 млн рублей. Средства будут направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе. Кроме этого, в рамках госпрограммы жители Брянской области могут обратиться в банки-партнеры за получением льготного ипотечного кредита на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Хочу отметить, что такой возможностью уже воспользовались около 500 человек», − сказал спикер заксобрания.

Важность госпрограммы для жителей Брянщины отметил и региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Российское село», депутат областной Думы Дмитрий Добронравов.

«Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» набирает обороты. В нашем регионе данная программа весьма востребована. Реализуется ряд проектов по благоустройству сельских территорий, мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, что дает положительную динамику. Радует активное участие самих граждан как в выборе, так и в непосредственной реализации проектов», − отметил он.

На программу комплексного развития сельских территории в бюджете предусмотрен 31 миллиард рублей. При этом на решение вопросов села в других госпрограммах предусмотрено еще 186 миллиардов с учетом поправок «Единой России» в бюджет на 2021-2023 годы. Они позволят построить более 300 домов культуры, переоснастить около тысячи ДК, создать условия для занятий спортом в более чем девятистах сельских школах, приобрести более 100 автоклубов. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подчеркнул, что к вопросам финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий» «Единая Россия» и Кабмин вернутся в начале 2021 года. Об этом он сообщил на встрече с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным осенью прошлого года.

Карачевские дюны и рябчика шахматного взяли под усиленную охрану

9 июля 2026, Четверг, 07:30

Карачевские дюны и рябчика шахматного взяли под усиленную охрану

Самый примечательный из трёх объектов «Рябчик». Этот участок леса остаётся единственным местом в Брянской области, где растёт рябчик шахматный

Стоимость аэровокзального комплекса аэропорта «Брянск» перевалила за 8 млрд

9 июля 2026, Четверг, 07:15

Стоимость аэровокзального комплекса аэропорта «Брянск» перевалила за 8 млрд

Прежняя редакция, действовавшая с октября 2024 года, оценивала объект в 7 миллиардов 766,3 миллиона рублей

День семьи, любви и верности отпраздновали в благочиниях Брянской епархии

9 июля 2026, Четверг, 06:50

День семьи, любви и верности отпраздновали в благочиниях Брянской епархии

Священник поздравил жителей района с праздником, объединившим церковное почитание святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

Брянским добровольцам СВО предоставят дополнительный отпуск из-за болезни родных

8 июля 2026, Среда, 15:58

Брянским добровольцам СВО предоставят дополнительный отпуск из-за болезни родных

Добровольцам СВО из Брянской области и других регионов России предоставят дополнительный десятидневный отпуск в случае тяжелой болезни или смерти близких родственников

Брянцам предложили переделать машины в электромобили

8 июля 2026, Среда, 13:33

Брянцам предложили переделать машины в электромобили

Брянцам предложили переделать машины в электромобили. Услуги начала оказывать мастерская, сотрудники которой призвали не стоять в очередях за бензином