Наверх

26 января 2021, Вторник, 18:42

Второй социальный онлайн-форум «Единой России»: волонтеры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

Второй социальный онлайн-форум «Единой России»: волонтеры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

Волонтерские центры «Единой России» не прекращают работу, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется, отметил председатель партии Дмитрий Медведев.

«Принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться еще рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям», — сказал Дмитрий Медведев, открывая второй социальный онлайн-форум «Единой России». Он поблагодарил всех волонтеров и активистов партии за совместную работу.

Основными направлениями добровольческой деятельности по-прежнему остаются помощь медикам и тем, кто лечится от коронавируса на дому. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что добровольцы передают медикам в «красных зонах» горячие обеды, развозят лекарства, помогают в работе специализированных колл-центров и оказывают другую помощь.

«По всей стране стартовала массовая вакцинация. Но мы не сворачиваем нашу активность. Пока людям необходима наша помощь и поддержка, мы продолжим ее оказывать», — подчеркнул Андрей Турчак.

На Брянщине волонтеры принимают непосредственное участие в организации масштабной прививочной кампании.

«Первые дозы вакцины получили именно активисты волонтерского центра «Единой России». А самым первым в области, испытавшим на себе препарат «Спутник V», стал губернатор, секретарь реготделения партии Александр Богомаз. На данный момент проводим акцию «Я привился, а ты?» Кроме того, планируется открытие горячей линии для записи желающих привиться», − рассказал руководитель регионального волонтерского центра «Единой России», депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов.

С его слов, на сегодняшний день обработано свыше 12 тысяч заявок от населения. Два автомобиля, приобретенные за счет сбора дополнительных партвзносов, пополнили автопарки ковидных госпиталей: облбольницы и Брянской городской детской больницы №1.

«Одной большой командой стали депутаты-волонтеры. Только за последнее время они передали в инфекционные госпитали области бытовую технику, мебель, средства защиты и многое другое. Акции «Собери ребенка в школу», «Ёлка желаний» и «С Новым годом, ветеран!» стали еще одним полноценным отражением деятельности добровольцев. Отмечу, что в 2021 году также будем оказывать поддержку всем нуждающимся», − подчеркнул Михаил Иванов.

Сейчас волонтерские центры «Единой России» объединяют больше ста тысяч добровольцев. Все они каждый день общаются с людьми, которые делятся своими проблемами. Волонтеры становятся теми, кто помогает поднять важные проблемы на федеральный уровень. Доброволец из Брянска, депутат Брянского горсовета Алексей Солонкин, который помогает пожилым людям, поставил вопрос о работе частных домов престарелых. Не везде предприниматели к организации такого рода услуг подходят ответственно, сказал он. По словам активиста, некоторые бизнесмены экономят, что отражается на условиях проживания пожилых людей и противопожарной безопасности.

«Это влечет за собой страшные трагедии. Хотелось бы выйти с предложением, чтобы деятельность частных домов престарелых лицензировать и одним из жестких требований поставить соблюдение санитарных и противопожарных норм», — предложил Алексей Солонкин.

Сейчас работа частных пансионатов для пожилых не лицензируется. За последние пару месяцев в Тюменской и Московской областях, Башкирии случились пожары в таких домах престарелых — погибли больше 30 человек. Лицензирование позволит защитить людей и сохранить им жизни.

Это предложение поддержал Дмитрий Медведев. В режиме онлайн он попросил прокомментировать его министра труда и соцзащиты РФ Антона Котякова.

«На сегодняшний день так построена система, что близкие пожилых людей и граждан с инвалидностью, которые находятся в учреждениях соцобслуживания, оценивают оказание качество социальных услуг самостоятельно. Однако этого недостаточно. Для оценки условий в учреждении необходима соответствующая квалификация. Именно поэтому ввод лицензирования снизит те риски в плане безопасности граждан, которые есть сейчас», — отметил Антон Котяков.

Поступили и другие предложения от участников форума. В частности, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил использование трекеров для информирования о состояния здоровья пожилых людей, которые помогут врачам оперативно оказывать экстренную помощь.

Также волонтеры предложили поддержать детей-инвалидов. Руководитель Нижегородской общественной организации инвалидов «Ковчег», депутат городской Думы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко предложил включить их в список тех, кто имеет право на обслуживание вне очереди в социальных учреждениях. Сейчас под такую норму подпадают только инвалиды I и II групп.

Инициативы, озвученные волонтерами в ходе второго Социального онлайн-форума «Единой России», поддержали в профильных министерствах страны.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова