Наверх

25 января 2021, Понедельник, 14:55

Прогноз по валютному рынку на 2021 год

Прогноз по валютному рынку на 2021 год

В начале каждого года аналитики крупнейших мировых агентств публикуют свои прогнозы по валютному рынку. Это стало своего рода традицией. Впрочем, всецело доверять таким расчетам все-таки не стоит, ведь эксперты – тоже люди, и они попросту не могут знать, что нас ждет в ноябре-декабре 2021 года. Однако прислушаться к ним и уловить вектор динамики рынка на ближайшее время – вполне можно.

Прогноз по доллару

Аналитики известного швейцарского банка Credit Suisse полагают, что основная мировая валюта, доллар США, в 2021 году будет терять позиции. Для евро же – наоборот, настанут позитивные времена. Эксперты предполагают, что рост европейской экономики до конца года составит порядка 4,6%. Однако о полном восстановлении ВВП до того уровня, который предшествовал пандемии, говорить не приходится. По мнению Credit Suisse, этого следует ждать не ранее 2022-го.

Свой взгляд на расстановку сил есть и у команды аналитиков международного брокера FxPro. Они предлагают не рассматривать американскую валюту в отрыве от российской. Все-таки большинство расчетов у нас происходит именно в рублях, и стоит иметь ввиду динамику пары USDRUB.

Так вот, по мнению аналитиков, базовый сценарий все же предполагает, что рубль будет медленно, но верно восстанавливать позиции на мировой арене. Причем наиболее выраженным обещает стать рост российской валюты именно к доллару, что вернет пару в область 72-74 к концу будущего года.

С подобными ожиданиями покупатели валюты могут сделать упор на сделки с евро, в ущерб доллару. При этом, эксперты отмечают, что вложения в рублевые активы с фиксированной доходностью могут принести больше выгоды, нежели покупка иностранной валюты за счет более высоких процентных ставок по депозитам.

На какие активы еще обратить внимание

Продолжая тему наиболее перспективных финансовых инструментов для трейдеров, команда аналитиков рекомендует присмотреться к неочевидным валютным парам. К примеру, к союзу евро-датская крона: https://www.fxpro-global.org/trading/forex/eurdkk

Оглядываясь назад, можно вспомнить, что датская крона прибавляла к евро с начала острой фазы пандемии вплоть до конца сентября, стабилизировавшись у 7.44. Произошло так потому, что карантинные ограничения оказывали меньший эффект на небольшую скандинавскую страну, и это пошло на пользу ее национальной валюте.

После некоторой консолидации в конце 2020 года, у кроны сейчас есть все шансы на дальнейший рост против евро в первые месяцы 2021. Так, курс EURDKK может опустится до 7.43 уже в ближайшее время. Однако аналитики FxPro отмечают, что ниже паре пройти вряд ли удастся: во всяком случае, сейчас для этого практически нет никаких предпосылок. Если график все же опустится под 7.43, скорее всего, неизменно развернется к росту, как уже не раз делал на протяжении последних 16-ти лет.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж