21 января 2021, Четверг, 18:45
Стали известны планы единороссов на предстоящих выборах
6
Стали известны планы единороссов на предстоящих выборах. Они были озвучены на семинаре для вице-губернаторов.
Как сообщают авторы телеграм-канала «Мейстер», Сергей Кириенко обозначал «оптимальные», с точки зрения внутриполитического блока, показатели для предстоящей думской кампании. За «Единую Россию» — 45 процентов по спискам, при явке не менее 45 процентов.
С учетом показателей 2016 года (явка – 47,88 процента, итог выборов – 54,2 процента) целевые ориентиры по явке остались примерно на том же уровне, а вот «ожидания» от результата «Единой России» ниже, отмечают авторы канала, заявляя, что это «не означает, что партия не будет стараться набрать больше этого минимума».
«Отсутствие шапкозакидательства вполне логично — пандемия пока что не остановлена, а раздражение и усталость от ограничений накапливаются по всему миру, не только в России. Тем более, что нет особого смысла натягивать сову на глобус. Даже 45% по спискам с учетом победы в большинстве одномандатных округов позволяет «Единой России» уверенно сохранить контроль над ГД РФ», — считает «Мейстер».
Отмечается, что у власти остался достаточный запас прочности, чтобы уверенно пройти через коронавирусный кризис без заметных осложнений.
«А честный и неоспоримый результат всегда лучше, чем красивые, но вызывающие подозрения, цифры», — подчеркивает «Мейстер».
Также стали известны планы ЦИК России использовать на выборах в Госдуму больше видеокамер, чем на президентских выборах 2018 года. Планируется, что видеонаблюдение будет вестись круглосуточно в течение всего времени голосования и подсчета голосов.
Предполагается, что если количество камер на избирательных участках увеличится, а трансляция с них будет доступна широкому кругу наблюдателей, то эта мера будет способствовать укреплению доверия населения к итогам грядущих выборов.
Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания России должны пройти в сентябре 2021 года. Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявлял, что партия ставит перед собой задачу сохранения конституционного большинства. При этом фракция единороссов может обновиться наполовину.