Наверх

21 января 2021, Четверг, 10:46

Правительство поддержало инициативу «Единой России» распространить ипотеку на деревянные частные дома

Правительство поддержало инициативу «Единой России» распространить ипотеку на деревянные частные дома

Правительство намерено распространить ипотеку на деревянные дома, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, сейчас рынок деревянного строительства достаточно ограничен — продажей таких домов занимается 65 компаний в России. При этом спрос на деревянную застройку растет, и ипотека позволит его удовлетворить, отметил руководитель рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Ипотека на деревянные дома позволит лесной отрасли адаптироваться к новым условиям — запрету на экспорт необработанной древесины — и обеспечить не жителей других стран, а россиян, хорошим, современным и экологичным жильем», — сказал Александр Якубовский.

Сейчас доля ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство не превышает 1-2% от общего объема, поскольку ставка по ним вполне сопоставима с обычным потребительским кредитом. При этом, согласно соцопросам, более 60% граждан хотели бы жить в своем доме.

Расширение программы ипотеки на частные дома «Единая Россия» и Правительство прорабатывают около полугода. Тему поднял Председатель партии Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан 20 августа. По итогам мероприятия «Единая Россия» совместно с Минстроем и ДОМ.РФ выработали совместную позицию по вопросу ипотеки на ИЖС. В частности, участники обсуждения согласились, что предложения партии способствуют развитию строительства ИЖС на всей территории страны, вовлечению неиспользуемых земельных участков в оборот, созданию социальной инфраструктуры и расширению рынка жилья и ипотечного кредитования. В ноябре 2020 года Президент Владимир Путин поручил разработать меры поддержки ИЖС — среди них глава государства назвал ипотеку на частные дома из дерева.

«Основная цель предложения партии – сделать деревянные дома полноправными объектами-участниками ипотеки. Такой подход будет стимулировать развитие сферы индивидуального строительства, а также лесной отрасли. Немаловажным аспектом станет удовлетворение запроса граждан на проживание в своем доме. Отмечу, что депутаты фракции «Единая Россия» в Брянской областной Думе поддерживают инициативу партии», − сказал заместитель председателя регионального заксобрания, руководитель партийной фракции Виталий Беляй.

Напомним, 19 января Госдума приняла во втором чтении поправки «Единой России» в Лесной кодекс — теперь в стране появится система учета заготовки древесины и сделок с ней. Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия») назвал документ базовым в масштабной реформе лесной отрасли, которую проводят по поручению Владимира Путина. Она должна декриминилизировать сферу и снизить объем серого сектора в ней. При подготовке законопроекта авторы собрали предложения от предпринимателей, которые работают в отрасли. Переход на новые условия важно сделать безболезненным — и переориентация на внутренние рынки — в том числе, при помощи ипотеки на деревянные дома — станет одним из инструментов.

Ковальчук и Собянин обсудили усиление безопасности Брянской области

8 июля 2026, Среда, 19:55

Ковальчук и Собянин обсудили усиление безопасности Брянской области

Усиление безопасности Брянской области обсудили на встрече врио губернатора Егор Ковальчук и мэр Москвы Сергей Собянин

Бремя богатства: брянцы потеряют часть памятников культуры

8 июля 2026, Среда, 07:57

Бремя богатства: брянцы потеряют часть памятников культуры

Брянцы окончательно потеряют часть памятников культуры. Теперь открыт юридический путь к забвению

Председателю Почепского райсуда вручили удостоверение на собрании в облсуде

6 июля 2026, Понедельник, 17:45

Председателю Почепского райсуда вручили удостоверение на собрании в облсуде

Раиса Коростелева назначена на должность председателя Почепского районного суда президентом страны, указ № 405 от 9 июня 2026 года

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

5 июля 2026, Воскресенье, 21:47

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

Врио губернатора Егор Ковальчук на встрече с жителями Комаричского района заявил, что сложности с поставками бензина и дизельного топлива преодолены

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

5 июля 2026, Воскресенье, 07:57

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

В Брянской области за последние годы таким изъятием «нажитого непосильным трудом» завершилось резонансное дело бывшего полицейского