Наверх

18 января 2021, Понедельник, 14:03

В России начали внедрять антиковидные паспорта

В России начали внедрять антиковидные паспорта

В России начинают внедрять антиковидные паспорта. Уже 5 февраля такие документы появятся в Башкирии. Их смогут получить люди, у кого есть антитела к коронавирусной инфекции после болезни, а также те, кто сделал прививку.

Наличие паспорта обеспечит его обладателям скидки в некоторых частных и государственных заведениях, а также освободит от ряда ограничений: от необходимости  домашней изоляции для лиц старше 65 лет, требования сидеть через кресло в кино и т.д. Однако от использования масок этот документ не освобождает – они останутся обязательными для всех.

Как отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер», некоторые моменты этой инициативы пока не объяснены детально. Так, например, не определен уровень антител и этап вакцинации (после 1-го или 2-го укола), дающие право на получение  документа. Однако они нивелируются тем, что обязательное требование защиты граждан – ношение маски – остается в силе.

Авторы канала полагают, что граждане получают стимул для вакцинации, который позволит избавиться от небольших, но неприятных психологически ограничений. Положительный эффект ожидается и для экономики − скидки будут стимулировать рост потребления. Также власти анонсируют дальнейшее увеличение наполняемости залов кинотеатров и театров. В целом, инициатива кажется продуманным ходом властей, способным подстегнуть вакцинацию и оживление экономики региона, полагает «Мейстер».

Ранее сообщалось, что представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала, что заболевшие COVID-19 остаются заразными около восемь-девять дней после первых симптомов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО