Наверх

18 января 2021, Понедельник, 15:40

Для чего нужен фискальный накопитель в онлайн-кассе?

Для чего нужен фискальный накопитель в онлайн-кассе?

Использование онлайн-касса – одно из требований, которые должны выполнять как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Данная техника способна передавать информацию о каждой проведенной операции непосредственно в Федеральную Налоговую службу. Особенность данной КТ – наличие фискального накопителя. Это специальный чип, на который записываются данные о продажах. Затем информация передается непосредственно на ОФД. После обработки сведения передаются в налоговую для отчетности.

Фискальный накопитель в кассе Атол 30Ф и в оборудовании других марок позволяет налоговой службе непрерывно получать сведения о суммах, которые проходят через кассу компании. К основным функциям, которые выполняет оборудование, стоит отнести:

  • хранение чеков с операций по реализации товаров или услуг;
  • обработка данных;
  • присвоение каждому чеку специального кода для проведения проверки.

Фискальный накопитель представляет собой съемное устройство, которое покупается отдельно от кассовой техники. Установка зависит от конструктивных особенностей конкретной модели онлайн-кассы. Например, в модели Атол 92Ф установить ФН можно без разбора корпуса. Менять накопитель нужно по истечении срока действия, так как затем он перестанет передавать данные. Касса перестанет работать в течение 30 дней с момента прекращения поступления сведений об операциях. Такое нарушение грозит серьезными штрафами и дополнительными проверками со стороны налоговой службы.

Как выбрать фискальный накопитель?

В продаже представлены устройства разных типов и моделей, которые нужно устанавливать в современные контрольно-кассовые машины. Перечень допустимых для использования моделей указан в официальном реестре ФНС. Все накопители обладают одинаковым функционалом, но различаются между собой по следующим критериям:

  • сроком эксплуатации;
  • стоимостью;
  • версией поддерживаемых фискальных документов;
  • техническими характеристиками.

Подбирать ФН нужно с учетом используемого режима налогообложения. Также нужно учитывать, способно ли устройство обрабатывать платежи при реализации установленных групп товаров или услуг. Эксплуатационный срок устройства также четко прописывается. По его истечении флеш-память нужно заменить, проведя соответствующие настройки. Только после этого оборудование сможет работать бесперебойно, отправляя все данные о проводимых операциях.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

29 марта 2024, Пятница, 16:11

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи с 25 марта по 15 апреля 2024 года включительно

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

29 марта 2024, Пятница, 14:29

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

Участниками круглого стола стали руководители или их представители 20 субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области, чья деятельность связана с производством, торговлей и предоставлением услуг населению

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

29 марта 2024, Пятница, 13:41

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

Обучение будет проводиться с 1 по 4 апреля

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

29 марта 2024, Пятница, 12:50

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

Консультации будет проводить Никитина Алла Олеговна - кандидат экономических наук, консультант по бизнесу и маркетингу, интернет-маркетолог, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета