Наверх

11 января 2021, Понедельник, 13:58

В Брянске коммунисты подняли скандал из-за «пошлых» изображений Ленина

В Брянске коммунисты подняли скандал из-за «пошлых» изображений Ленина
Фото: «Брянская учительская газета»

В Брянске разгорелся запоздалый скандал из-за выставки, которая была открыта еще 7 ноября прошлого года в выставочном зале «Рост». Брянские художники откликнулись на очередную годовщину Октябрьской революции и 150-летний юбилей Ленина. Через два с лишним месяца на экспозицию обратили внимание местные коммунисты.

При открытии выставки председатель и главный ее организатор Сергей Клещиков рассказал «Брянской учительской газете», что каждый художник, участвующий в выставке работал над темой от года до двух лет Сергей Клещиков рассказал «Брянской учительской газете», что каждый художник, участвующий в выставке работал над темой от года до двух лет:

− Художники всегда работают так, как им велит сердце, по-другому искусство не существует. У них свое понимание и явления, и события, и личности человека, оставившего в истории свой большой след.

Однако работы С. Клещикова, О. Селиверстова, В. Бурдина, Е. Федоркова, В. Лапонова сейчас вызвали запоздалый скандал. Выставку наконец заметил «Клуб левых историков и обществоведов». Представители клуба назвали ее «омерзительной пошлостью»:

«Отправившись на выставку, возможно, всей семьей, вместе с детьми (так как на афише выставки нет никаких ограничений по возрасту), вы будете шокированы от увиденных работ художников».

Возмущены и брянские коммунисты, которых довело до белого каления полотно «Я Ленин. Я Лена».

Карикатурные изображения вождя мирового пролетариата − дворянина Владимира Ульянова, сына генерал-майора, если переводить гражданский чин действительного статского советника в воинское звание, − сильно расходятся с классическими образами Ленина, созданными советскими художниками и скульпторами. Однако в случившемся есть несомненная закономерность: точно в таком же карикатурном виде сами большевики представляли Россию, власть Императора, которые дали им образование, вывели в дворянское сословие, позволили делать карьеру и так далее.

В последние годы начали понемногу развеивать и мифы о бессребрениках революции. Александр Данилов, доктор исторических наук, завкафедрой истории Московского педагогического государственного университета, рассказал в «АиФ», какими в действительности были бескорыстные революционеры:

«Благами и привилегиями новая власть стала обзаводиться уже вскоре после Октября. Дома помещиков и капиталистов приспособили под дачи, ввели для себя «литерные» пайки, стали тратить немалые средства на отдых, лечение и даже встречи за рубежом с жёнами (как это случилось осенью 1918 г. с Ф. Дзержинским)… В 1920 году при ЦК РКП(б) и Президиуме ВЦИК была создана спецкомиссия во главе с М. К. Мурановым по проверке привилегий лиц, проживающих в Кремле. Всего там обитало на тот момент 1112 человек, в том числе 58 ответственных партработников. Комиссия работала с 25 декабря 1920 г. до весны 1921 г. и выяснила массу любопытного. К примеру, в отношении квартиры В. И. Ленина (5 комнат) выяснилось, что в ней помимо вождя проживали его жена, два брата и прислуга. Но, как известно, одного брата, Александра, повесили ещё в 1887 году, а другой, Дмитрий, в Москве тогда не жил. И вряд ли это была чья-то оплошность − видимо, речь идёт о подлоге, попытке показать, что в квартире главы правительства число комнат совпадало с численностью проживающих… Ещё более «вкусные» подробности жизни той элиты комиссия Муранова узнала при знакомстве с их продовольственным снабжением. Оно осуществлялось по двум линиям: через предоставление обедов в кремлёвской столовой и путём получения продуктов на складах Продотдела ВЦИКа. В рацион обедов включались мясо, дичь, рыба, крупы, картофель, сало и т. п. Для дежурных и лиц, занятых сверхурочно (а таковыми считались почти все члены руководства), дополнительно выдавались сливочное масло, мясо, сыр, ветчина, колбаса, икра (зернистая чёрная), яйца и сардины».

Скандал, поднятый коммунистами, вызвал большой интерес к работам талантливых брянских художников.

Возрастное ограничение 18+


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел детский фестиваль «Деснянские звёздочки»

27 мая 2023, Суббота, 06:01

В Брянске прошел детский фестиваль «Деснянские звёздочки»

В Брянске прошел детский фестиваль «Деснянские звёздочки» среди воспитанников дошкольных учреждений

Жителям Брянска сообщили программу развлечений в городских парках на ближайшие три дня

25 мая 2023, Четверг, 18:39

Жителям Брянска сообщили программу развлечений в городских парках на ближайшие три дня

Мероприятия выходного дня будут проходить во всех городских парках 26, 27 и 28 мая. Приходить можно с детьми всех возрастов — каких-либо ограничений нет

Завлит Брянского ТЮЗа Борис Антропьев рассказал о конференции по театральной педагогике

24 мая 2023, Среда, 16:00

Завлит Брянского ТЮЗа Борис Антропьев рассказал о конференции по театральной педагогике

Завлит Брянского ТЮЗа Борис Антропьев рассказал о конференции по театральной педагогике. Она прошла в Москве

Лицейские беседы с Юрием Клюевым: «Я горжусь нашим коллективом, где много творческих людей»

24 мая 2023, Среда, 12:19

Лицейские беседы с Юрием Клюевым: «Я горжусь нашим коллективом, где много творческих людей»

Брянский лицей №1, который носит имя Александра Сергеевича Пушкина, − то учебное заведение, которое у одних вызывает восхищение, у других − ревность. Более 400 выпускников лицея №1 Брянска окончили лучший вуз России − МГУ

Школьники Брянщины собрали более миллиона рублей для брянского батальона «Пересвет»

23 мая 2023, Вторник, 10:15

Школьники Брянщины собрали более миллиона рублей для брянского батальона «Пересвет»

С апреля певица проводит концерты в рамках патриотической акции «Молодежь Брянщины – Фронту!»