Наверх

9 января 2021, Суббота, 11:29

Брянские суды растоптали уволенную медсестру

Брянские суды растоптали уволенную медсестру

Брянские суды, грубо нарушив закон, не стали защищать права бывшей медсестры детского сада. Справедливости женщине удалось добиться только в Саратове. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Лариса Цымбалюк работала с 2006 года медсестрой в детском саду «Теремок» войсковой части в поселке Сеща Дубровского района. Часть неоднократно реорганизовывалась. Последний раз – в 2014 году.

В марте 2018 года ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны России в собственность муниципального образования «Дубровский район» Брянской области был передан объект недвижимого имущества – здание детского сада.

Приказом командира войсковой части № 41495 от 06.06.2018 года Цымбалюк была уволена с 14.06.2018 года по сокращению штата работников.

Уволенная женщина посчитала этот приказ незаконным и обратилась в Дубровский районный суд, который отказал ей. Незаконный отказ утвердила и областная инстанция, куда за справедливостью обратилась истица.

Отказы брянских судов были незаконны. Как оказалось, кассационная инстанция усмотрела нарушения и неправильное применение брянскими судьями норм материального и процессуального права.

В частности, местные судьи неверно посчитали, что передача детского сада в собственность муниципального образования не является сменой собственника имущества. С учетом этого они пришли к выводу, что оснований для продолжения трудовых отношений с работником нет.

Районный суд указал, что при увольнении истца в связи с сокращением штата работников детского сада войсковая часть требования трудового законодательства не нарушила, процедура увольнения была соблюдена.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.

Кассационный суд в Саратове указал, что детский сад в полном объеме был передан из государственной собственности в муниципальную, что свидетельствует о том, что произошла смена собственника.

«Между тем, судебные инстанции неправомерно не приняли за смену собственника имущества передачу военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации», − указала тройка судей.

Решения брянских судов были признаны незаконными и отменены. Местным судьям было приказано защитить нарушенные права и законные интересы заявителя кассационной жалобы.

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации

Брянские охотники заявили, что их вынуждают становиться браконьерами

2 апреля 2026, Четверг, 07:57

Брянские охотники заявили, что их вынуждают становиться браконьерами

Брянские охотники заявили, что их вынуждают становиться браконьерами, поскольку нормы отстрела дичи малы