Наверх

31 декабря 2020, Четверг, 07:15

Брянский шизофреник избежал наказания за нарушение самоизоляции

Брянский шизофреник избежал наказания за нарушение самоизоляции

Суд не стал наказывать брянца, страдающего шизофренией, за нарушение режима самоизоляции. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение в отношении Юрия Гринева (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»), который на момент совершения правонарушения имел психическое расстройство.

Основанием для пересмотра административного дела стал протест первого заместителя прокурора Брянской области Игоря Таратонова.

Было установлено, что Юрий Гринев был привлечен на основании постановления судьи Новозыбковского городского суда к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции. В частности, ему вменили в вину то, что 22 апреля 2020 года в 22 часа 30 минут он, нарушая постановление правительства Брянской области, находился на улице вне места своего жительства.

Как указал в протесте первый заместитель прокурора Брянской области, во время совершения вмененного административного правонарушения Юрий Гринев не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Выяснилось, что Гринев привлекался также к уголовной ответственности. Так как он состоял на учете у психиатра, ему была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Эксперты выяснили, что у обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством в виде параноидной шизофрении.

Кассационный суд отметил, что невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие) является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

С учетом этих обстоятельств решение Новозыбковского городского суда о привлечении Юрия Гринева к административной ответственности было отменено, а производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Пропавшего 6 февраля в Брянске 79-летнего Михаила Кучеренкова нашли погибшим

14 февраля 2026, Суббота, 17:52

Пропавшего 6 февраля в Брянске 79-летнего Михаила Кучеренкова нашли погибшим

Пропавшего без вести 79-летнего жителя Брянска Михаила Кучеренкова нашли погибшим, об этом сообщили в поисковом отряде «Лиза Алерт»

Под Выгоничами на трассе из-за обгона произошло ДТП с 4 автомобилями

14 февраля 2026, Суббота, 17:35

Под Выгоничами на трассе из-за обгона произошло ДТП с 4 автомобилями

В Выгоничском районе Брянской области на трассе Брянск – Новозыбков – Трубчевск произошло массовое ДТП с четырьмя автомобилями

В Брянской области подростка уличили в краже 10000 рублей с банковской карты

14 февраля 2026, Суббота, 17:05

В Брянской области подростка уличили в краже 10000 рублей с банковской карты

В Брянской области 17-летнего подростка из Суражского района уличили в краже крупной суммы денег с чужой банковской карты

Под Брянском молодая автомобилистка на ВАЗ устроила двойное ДТП с автобусом

14 февраля 2026, Суббота, 16:48

Под Брянском молодая автомобилистка на ВАЗ устроила двойное ДТП с автобусом

В Брянском районе молодая водительница устроила двойное ДТП с автобусом на трассе Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Белоруссией

В Брянской области уже более 20 часов действует режим беспилотной опасности

14 февраля 2026, Суббота, 15:18

В Брянской области уже более 20 часов действует режим беспилотной опасности

В Брянской области уже более 20 часов продолжает действовать объявленный в 18.36 13 февраля режим беспилотной опасности