Наверх

29 декабря 2020, Вторник, 07:00

Брянского военного разведчика наказали за аферу с парашютными прыжками

Брянского военного разведчика наказали за аферу с парашютными прыжками
Фото: Министерство обороны России

Брянского военного разведчика заставили вернуть государству деньги, которые он незаконно получил в виде надбавки. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Вячеслав Лопатин (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») проходил военную службу на должности разведчика-радиотелефониста разведывательной роты войсковой части.

Приказом командира войсковой части ему была установлена надбавка в размере 50 процентов от оклада за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, в связи с выполнением им установленной министром обороны России годовой нормы прыжков с парашютом.

Однако, как выяснил военный прокурор, прыжки с парашютом Лопатин не выполнял, указанная выплата ему была не положена. Незаконно он получил более 43 тысяч рублей.

Военная прокуратура обратилась с иском в суд. В Брянском гарнизонном военном суде выяснилось, что командиром войсковой части был издан приказ, которым 53 военнослужащим незаконно была установлена надбавка за прыжки за парашютом, хотя никто из них положенную норму не выполнил. По данному факту в военном следственном отделе России по Смоленскому гарнизону было возбуждено уголовное дело.

С учетом всех установленных обстоятельств суд обязал Вячеслава Лопатина выплатить в бюджет сумму неосновательного обогащения в размере 43 тысяч 152 рублей.

За неделю в Брянской области при атаках ВСУ погибли 2 и были ранены 24 человека

5 октября 2026, Понедельник, 07:00

За неделю в Брянской области при атаках ВСУ погибли 2 и были ранены 24 человека

Дроны били по машинам и городу: чем обернулась неделя атак на Брянскую область

Беспилотник ВСУ ударил по крыше школы в Суворове Брянской области

4 октября 2026, Воскресенье, 21:09

Беспилотник ВСУ ударил по крыше школы в Суворове Брянской области

Беспилотник бандеровцев ударил по школе в Суворове Брянской области, никто не пострадал

Украинские боевики убили в брянском селе Бобрик 24-летнего парня

4 октября 2026, Воскресенье, 20:58

Украинские боевики убили в брянском селе Бобрик 24-летнего парня

Как заявил глава области, дрон атаковал грузовой автомобиль сельхозпредприятия

Украинские боевики ударили по брянскому пограничью — ранена женщина

4 октября 2026, Воскресенье, 17:35

Украинские боевики ударили по брянскому пограничью — ранена женщина

Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

В МЧС назвали самые опасные из-за атак БПЛА районы Брянской области

4 октября 2026, Воскресенье, 13:56

В МЧС назвали самые опасные из-за атак БПЛА районы Брянской области

В управлении МЧС назвали самые опасные из-за атак БПЛА районы Брянской области