Наверх

28 декабря 2020, Понедельник, 18:08

Брянскую чиновницу по делу об истощенной девочке отправили в колонию

Брянскую чиновницу по делу об истощенной девочке отправили в колонию
Фото: Верховный суд России

В Брянске суд вынес приговор начальнице группы опеки и попечительства комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства городской администрации Ольге Солодовой. Бывшая чиновница год проведет в колонии-поселении.

Как сообщила пресс-служба управления Следственного комитета Брянской области, специалиста по опеке обвинили в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью 7-летней девочки, которая находилась в приемной семье.

Суд решил, что чиновница с апреля 2016 года по май 2020 года халатно занималась организацией надзора за этой приемной семьей. Она не обеспечила ни защиту прав ребенка, ни сохранность ее здоровья.

Измученную голодом девочку, весившую на тот момент всего девять килограммов, в июне доставили в медицинское учреждение с обмороженными ногами. Ребёнка в запертой на замок комнате случайно обнаружил сосед приемной семьи, который обратился в полицию. Следователи возбудили уголовное дело. Приёмной матери малышки предъявили обвинение в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и причинении ребёнку физических страданий. По ходатайству суда её заключили под стражу, где она пребывает до сих пор.

Начальницу группы опеки и попечительства комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства городской администрации Ольгу Солодову обвинили в бездействии. Сегодня суд вынес свой вердикт. Солодовой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Отбывать его она будет в колонии-поселении. Женщине запрещено в течение двух лет занимать должности в органах опеки и попечительства. Приговор еще не вступил в законную силу.

Между тем, доведённая ранее до истощения брянская девочка Ирина, которой недавно исполнилось восемь лет, обрела новую семью.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов