Наверх

24 декабря 2020, Четверг, 17:52

Средняя российская семья оценивает расходы на образование и развитие ребёнка в 1,6 млн рублей

Средняя российская семья оценивает расходы на образование и развитие ребёнка в 1,6 млн рублей

В 1,6 млн рублей оценивает расходы на образование и развитие ребёнка средняя российская семья, причём 56% родителей считают, что вложения в детей не окупятся или не должны рассматриваться как окупаемые. Такие данные получены по результатам соцопроса россиян, имеющих детей в возрасте до 25 лет, который провели НПФ Сбербанка и «Сбербанк страхование жизни».

Самая большая доля родителей, вкладывающих в образование и развитие детей:

  • в Москве (95%);
  • Санкт-Петербурге (95%);
  • Краснодаре (91%);
  • Ростове-на-Дону (90%);
  • Екатеринбурге (89%).

Эти цифры выше средних по стране также во Владивостоке, Казани, Красноярске, Новосибирске, Тюмени, Хабаровске и Челябинске.

В среднем по стране — 87% семей.

Активнее всего «инвестируют» в детей респонденты 41–50 лет — 93% (среди 18–30-летних — 79%). При этом 83% россиян считают эти расходы одними из наиболее важных и приоритетных для себя.

Наиболее популярны:

  • спортивные секции (40%);
  • творческие и технические кружки и школы (39%);
  • изучение иностранных языков (21%);
  • репетиторы (18%);
  • дополнительное (факультативное) обучение (14%).

Участники опроса также оплачивают музыкальные школы (8%), частные детские сады (6%), компьютерные курсы (6%), высшее образование (4%), частные школы (2%) и подготовку к экзаменам (2%).

Самые высокие ежемесячные расходы на образование и развитие ребёнка:

  • в Москве (13,6 тыс. рублей);
  • Санкт-Петербурге (11,9 тыс.);
  • Тюмени (8,6 тыс.);
  • Краснодаре (8,4 тыс.);
  • Екатеринбурге (8,4 тыс.).

В среднем по стране — 7,5 тыс. рублей.

Самые высокие оценки стоимости всего образовательного цикла (от раннего детства до завершения обучения в вузе):

  • в Москве (4,3 млн рублей);
  • Санкт-Петербурге (4 млн);
  • Екатеринбурге (2,2 млн);
  • Краснодаре (2,1 млн);
  • Тюмени (2,1 млн).

В среднем по стране — 1,6 млн рублей.

Россияне считают, что финансовые вложения помогут детям:

  • самореализоваться — 49%;
  • расширить кругозор и развить личность — 32%;
  • добиться творческих, спортивных или научных успехов — 10%;
  • переехать в другой город или за границу — 2%.

Хотя большинство россиян вкладывает деньги в развитие своих детей и считает эту статью расходов наиболее приоритетной, 56% из них уверены, что подобные инвестиции никогда не окупятся или же вообще не должны рассматриваться как окупаемые. Около трети опрошенных рассчитывают, что вложенное вернётся им моральным удовлетворением от успехов подрастающего поколения. И только 15% россиян надеются, что выросшие дети будут помогать им на пенсии.

«Обучение детей дополнительным знаниям и навыкам — естественное стремление родителей. Оплачивая спортивную секцию или математическую школу для ребёнка, родители в первую очередь думают о его развитии и дальнейших успехах. Большинство родителей не ждёт дивидендов от таких вложений, а старается самостоятельно заботиться о своём финансовом благополучии, в том числе после выхода на заслуженный отдых. Например, если с 25 лет начать откладывать на индивидуальный пенсионный план (ИПП) примерно по 3 тыс. рублей в месяц, то после 65 лет можно ежемесячно получать 50 тыс. рублей прибавки к государственной пенсии», − сообщил генеральный директор НПФ Сбербанка Александр Зарецкий.

«Эффективное управление личными финансами и планирование будущего позволяют на собственном примере научить детей достигать финансового благополучия. К примеру, полисы накопительного страхования жизни не только помогают накопить желаемую сумму, но и обеспечивают клиентов страховой защитой на всю сумму накоплений. К окончанию срока действия договора страхования накопленным капиталом можно распорядиться по своему усмотрению: оставить для жизни на пенсии, улучшить жилищные условия, совершить крупную покупку, оплатить образование внукам или передать деньги по наследству», − отметила исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Ольга Монахова.

Опрос проведён в октябре 2020 года среди респондентов до 50 лет в 37 городах России с населением более 500 тыс. человек. В каждом из этих городов опрошено не менее 300 респондентов по репрезентативной выборке, отражающей социально-демографический профиль населения города. Среди опрошенных домохозяйств основная часть приходится на семьи с двумя детьми.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Ростелеком» выступил техническим партнером празднования Дня Победы в Орле

16 мая 2025, Пятница, 17:10

«Ростелеком» выступил техническим партнером празднования Дня Победы в Орле

Для этого специалисты провайдера настроили интернет-соединение скоростью 300 Мбит/с

Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации

16 мая 2025, Пятница, 14:51

Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации

Злоумышленникам становится всё труднее обходить банковские антифрод-системы, поэтому они чаще используют схемы с хищением наличных и ценностей, а также направляют жертв за займами в МФО

Их уже почти 40: Брянский бизнес активно подает заявки на конкурс брендов «Знай наших»

16 мая 2025, Пятница, 14:06

Их уже почти 40: Брянский бизнес активно подает заявки на конкурс брендов «Знай наших»

Участники получают всестороннюю поддержку

Филиал «Брянскэнергосбыт»: круглосуточный доступ к лицевому счету

16 мая 2025, Пятница, 09:55

Филиал «Брянскэнергосбыт»: круглосуточный доступ к лицевому счету

Филиал «Брянскэнергосбыт» стремится предоставить своим потребителям максимально удобные и эффективные сервисы

Как брянским предпринимателям выйти на новые рынки: программа поддержки МСП от ПАО «Транснефть»

15 мая 2025, Четверг, 13:32

Как брянским предпринимателям выйти на новые рынки: программа поддержки МСП от ПАО «Транснефть»

Заявки принимаются в электронном виде с 6 июня по 23 июня 2025 года