Наверх

21 декабря 2020, Понедельник, 10:33

Одна страна – одна история

Одна страна – одна история
Фото: АПХ «Мираторг»

Ужа, Глыбочка, Житня, Валуец – эти  слова  могут ввести в замешательство тех, кто не знаком с топонимикой. Для рядового читателя они звучат экзотически, напоминая имена персонажей детских сказок, однако сотрудники «Мираторга», крупнейшего агропромышленного холдинга в России, знают, что это названия населённых пунктов в Брянской области. Эти и многие другие любопытные имена носят  теперь и фермы компании вблизи сёл и деревень. Здесь выращивают  крупный рогатый скот породы абердин-ангус, самой популярной мясной породы КРС в мире. Мираторговцы знают историю происхождения названий  населённых пунктов, ведь большинство из них – местные жители, и охотно делятся ей, а также любопытными фактами о самих фермах. Расскажем некоторые из них. 

 

Житня

Такое название носит деревня в Почепском районе Брянской области. Деревня уже существовала в начале XVIII века. По переписи 1721 года в  ней было  38 дворов и хат, в 1781  −  в два с половиной раза больше. В 20-е годы ХХ века в ней было 70 хозяйств и проживало 360 человек. Был здесь винный завод. В советское время – одноимённый колхоз.

Одна страна – одна история

Фото: АПХ «Мираторг»

«Жито» − всякий зерновой немолотый хлеб на Руси. Произошло слово, как утверждают, от глагола «жить». Учёные полагают, что  зерновые  злаки человек начал использовать в пищу  ещё в эпоху мезолита.

Хлеб, как и любой результат в сельском хозяйстве, даётся трудно. Нужно вовремя посеять, обработать, убрать, смолоть. Хлеб всегда считался не только богатством, но и силой страны. Запасы зерна, муки наравне с порохом и свинцом заносили в «строевые списки». От продовольственного обеспечения  во многом зависел исход военных сражений.

И сегодня заготовка злаков  − стратегическая задача страны. Агрохолдинг «Мираторг»  занимается растениеводством, чтобы обеспечить надёжную кормовую базу для сельскохозяйственных животных. Только натуральные корма, чтобы произвести качественное мясо для всей России.

Вблизи деревни Житня есть одноимённая ферма «Мираторга».  Она была построена в 2012 году. «Житня», как и другие фермы «Мираторга», сама заготавливает корма для скота: однолетние и многолетние травы, кукурузу, пшеницу, ячмень.  Ферма обрабатывает около 5 тысяч га пашни. Механизаторы выходят в поле ещё в апреле, чтобы своевременно обработать землю под посадку культур и заготовить достаточно корма для растущего поголовья.

 

Валуец

Село Валуец расположено в Почепском районе. Когда-то давно оно именовалось и как Волуец. Раньше здесь был хутор, а затем – слобода, которую поселил сотник Стародубского полка Гавриил Ефременок во второй половине XVII века.  В акте 1673 года, где говорится о «разделе грунту з бакланцами и з татищевцами» и установлении границы сообщается  о реке «Волуец»: «…а там есть кургун коло слепетного пня, окопан, от того кургана сухий Волуец,  а з Волуйца в ров».

В начале  XVIII столетия  в селе Валуец числилось 134 двора и хаты, а к концу века здесь проживало  уже более 800 человек, было свыше 250 дворов и хат.

Судя по всему, село названо по реке Волуец, но почему река почему носит такое имя,  пока неизвестно.  Одна, о селе знают далеко за пределами не только Брянской области, но и России. Здесь на одноимённой ферме «Мираторга» побывали многие известные люди.

Одна страна – одна история

Фото: АПХ «Мираторг»

Ферма была построена в числе первых, в 2011 году. В 2013 году  голливудский герой боевиков Винни Джонс на этой ферме примерил на себя роль русского ковбоя, когда снимал документальный фильм «Сделано в России» для телеканала National Geographic. В октябре 2020 года на ферму  в гости приезжал легендарный ведущий народной передачи «Поле чудес» Леонид Якубович.  Леонида Аркадьевича сотрудники фермы угостили деревенским молоком и уговорили на небольшую фото  и автограф-сессию. А в ноябре «Валуец» встречал международного почётного гостя – главу дипломатической миссии Японии в России чрезвычайного и полномочного посла Тоёхиса Кодзуки. Ферма не обделена вниманием телеэкранов, здесь была и BBC, и, наверное, все центральные и региональные телеканалы.

 

Хоромное

Слово «хоромы» означает жилые деревянные строения.  Климовское село Хоромное упоминается в документах уже под 1620 годом, но не селом, а «селищем». В начале XVII века  в нём насчитывалось более 300 дворов и хат. Селом Хоромное упоминалось в документах уже в XVIII веке. А сколько ему лет, попробовали ответить археологи. В 1990 году на возвышенном правом берегу реки Снов, так называемом «Теньском бугре», Деснянская экспедиция провела археологические раскопки. Было найдено 200 кремниевых изделий, обработанных человеком – наконечники копий и стрел, ножи и скребки, резцы для обработки кости – полный спектр орудий, характерных для охотничьей стоянки. Обнаружено много фрагментов керамической посуды с ямочным и гребенчатым орнаментом.  Корни Хоромного, как утверждают археологи, уходят в далёкое-далёкое прошлое.

Одна страна – одна история

Фото: АПХ «Мираторг»

Вблизи Хоромного расположена одноимённая ферма «Мираторга» с обширными пастбищами и поголовьем скота более 7 тысяч.  Построена ферма была весной 2013 года.  Вся страна узнала о ферме, когда на страницах глянцевого журнала Forbes  вышло интервью с её руководителем − Надеждой Майер. Женщина переехала в Брянскую область из Москвы и на своём примере доказала, что успешная женская карьера может состояться не только в красивом офисе. Надежда работает на ферме «Хоромное» практически с самого ее основания и отвечает за все процессы производственного цикла и команду, в основном состоящую из мужчин — операторов-животноводов и механизаторов. Всего на ферме работает 35 человек. Все они жители близлежащих населённых пунктов.

 

Леденёво

В Жуковском районе расположена деревня Леденёво . По переписи 1926 года  в Леденёве, входившим тогда в Бежицкий уезд, Овстугскую волость, проживало 310 человек и было 53 хозяйства. Краеведы говорят о нескольких версиях названия. Когда-то в этих местах встарь заготавливали лёд для летних хозяйственных нужд. Другая версия гласит, что название – от речушки Леденевки, притока Угости. В ней много чистых ключей, вода в которых холодная, как лёд.

Неподалёку от деревни в 2015 году была построена ферма «Леденёво». На ферме ежегодно проходит профессиональный турнир «Русское Родео», который устраивает для работников отрасли агрохолдинг «Мираторг». Победители соревнований получают возможность отправиться в большое  заграничное путешествие и изучить лучший опыт в мясном скотоводстве США, Австралии и других стран-лидеров в производстве говядины.

Одна страна – одна история

Фото: АПХ «Мираторг»

В 2019 году операторы-животноводы из Рогнединского подразделения компании получили главный приз состязаний — кубок и поездку в Бразилию. Эта поездка совпала с другим важным событием для отечественного мясного скотоводства −  «Мираторг» первым в России приступил к поставкам говядины на экспорт в Бразилию, страну, которая сама является самым крупным экспортёром данного вида мяса. В крупнейший город Южноамериканского континента отправились шесть победителей.  Им предстояло посетить не только Сан-Паулу, но и Барретус – мировую столицу родео.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж