Наверх

18 декабря 2020, Пятница, 14:29

«Снегурочка» в гости к нам спешит!

«Снегурочка» в гости к нам спешит!

Брянский областной театр кукол в канун Нового года порадует зрителей премьерой нового спектакля «Снегурочка». Его постановка осуществляется в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».

Спектакль ставит приглашённый из Липецка молодой режиссёр Иван Карпов. Художник-постановщик Софья Бодиловская (Санкт-Петербург). «Снегурочка» − не первая совместная работа этого творческого тандема. Они сотрудничали, создавая, в частности, спектакль «Моцарт и Сальери» в Костромском театре кукол. Эта постановка пользуется у публики большим успехом. Спектакль «Снегурочка» − пятый спектакль режиссёра и художника. Его отличает оригинальное оформление сценического пространства и необычная динамика: реальность создаётся актёрами по принципу «здесь и сейчас». Два десятка персонажей «Снегурочки» – это планшетные куклы, сделанные в русской ритуальной традиции. В музыкальном оформлении спектакля тоже отчётливо звучат фольклорные мотивы. Несколько композиций созданы липецким композитором Антоном Холоповым специально для брянской «Снегурочки».

«Снегурочка» в гости к нам спешит!

В основе спектакля − популярная русская народная сказка. Автором инсценировки Иваном Карповым привнесены в знаменитую историю и другие смыслы: «Спектакль «Снегурочка» призван поговорить с маленькими зрителями на вечную тему предназначения всего живого в этом мире». Знакомая история «обрастает» новыми поворотами сюжета и персонажами.

«С любовью вылепленная дедом и бабой, Снегурочка оживает и учится жить среди людей. Она – воплощение искренности, открытости и красоты. Снегурочке очень хочется быть с людьми, разделять их чувства и радость общения. Но её непосредственность чужда реалиям окружающего мира, в котором немало зависти и корысти. Особенно явным этот конфликт становится, когда на деревню обрушивается засуха…».

В спектакле заняты все артисты Брянского театра кукол, среди которых появились новые лица – Сергей Подкопаев, Владислав Ковалёв и Фёдор Турков, выпускники Брянского колледжа искусств. Труппу театра кукол они пополнили в начале этого театрального сезона. Мастерству кукловождения их обучают заслуженные артистки России Наталия Исаева и Елена Сафронова. Спектакль «Снегурочка» станет для молодых актёров дебютным.

Премьера назначена на 24 декабря, 18.00.

В ходе проведения мероприятий с присутствием зрителей организаторами выполняются рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области.

Возрастное ограничение 0+

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое