Наверх

18 декабря 2020, Пятница, 15:29

Алтайские поисковики выпустили книгу о погибших в боях за Севск сибиряках

Алтайские поисковики выпустили книгу о погибших в боях за Севск сибиряках
Фото: Скриншот видео

В Алтайском крае поисковики выпустили книгу «Весна сорок третьего: алтайские лыжники в боях за Севск» о погибших при освобождении города сибиряках. Её издали историки и участники поискового отряда «Сибиряк» Дмитрий Вейн и Виталий Ерёменко, которые уже несколько лет занимаются поисками захоронений алтайских лыжников, погибших под Севском. Об этом сообщает rg.ru.

Подвиг 28-й Алтайской, 29-й Новосибирской и 30-й Омской лыжных бригад, чьи бойцы почти в полном составе погибли в 1943 году на Брянщине, до недавнего времени оставался малоизвестным. Только накануне 75-летия Великой Победы в Севске установили памятники героям, а в Новосибирске сняли фильм «Снежные призраки».

На Холме Славы под Севском в Брянской области ранее выросли десятки обелисков в память о погибших героях из разных уголков страны, однако до недавнего времени здесь не было памятника сибирякам. Алтайское землячество в Москве решило исправить историческую несправедливость и установило здесь мемориал бойцам 28-й лыжной бригады.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Унече простятся с погибшим в зоне СВО стрелком Игорем Мармылевым

24 июня 2025, Вторник, 20:46

В Унече простятся с погибшим в зоне СВО стрелком Игорем Мармылевым

Игорь Мармылев служил стрелком стрелкового батальона 11 отдельной танковой бригады

На 39-м году жизни в Брянске скончался тренер по самбо Владимир Терешок

24 июня 2025, Вторник, 20:27

На 39-м году жизни в Брянске скончался тренер по самбо Владимир Терешок

Представители спортшколы «Торпедо» выразили соболезнования родным и близким Владимира Терешка

Мэрия Брянска сообщила, что больные липы в сквере Карла Маркса спилены законно

24 июня 2025, Вторник, 17:52

Мэрия Брянска сообщила, что больные липы в сквере Карла Маркса спилены законно

Спил деревьев произошел на участке площадью 755 квадратных метров, который принадлежит правообладателю «Регионинвест»

На Московском проспекте в Брянске начали монтаж бордюрного камня

24 июня 2025, Вторник, 17:29

На Московском проспекте в Брянске начали монтаж бордюрного камня

Обновленный проспект Московский получит на остановках общественного транспорта «Западная» и «Школа №51» парковочные карманы и новые пассажирские павильоны

Брянским таксистам в 25 раз снизят штрафы и упростят жизнь

24 июня 2025, Вторник, 08:00

Брянским таксистам в 25 раз снизят штрафы и упростят жизнь

По мнению депутатов, это спасёт малый бизнес от разорения и выведет больше водителей из тени