Наверх

18 декабря 2020, Пятница, 15:29

Алтайские поисковики выпустили книгу о погибших в боях за Севск сибиряках

Алтайские поисковики выпустили книгу о погибших в боях за Севск сибиряках
Фото: Скриншот видео

В Алтайском крае поисковики выпустили книгу «Весна сорок третьего: алтайские лыжники в боях за Севск» о погибших при освобождении города сибиряках. Её издали историки и участники поискового отряда «Сибиряк» Дмитрий Вейн и Виталий Ерёменко, которые уже несколько лет занимаются поисками захоронений алтайских лыжников, погибших под Севском. Об этом сообщает rg.ru.

Подвиг 28-й Алтайской, 29-й Новосибирской и 30-й Омской лыжных бригад, чьи бойцы почти в полном составе погибли в 1943 году на Брянщине, до недавнего времени оставался малоизвестным. Только накануне 75-летия Великой Победы в Севске установили памятники героям, а в Новосибирске сняли фильм «Снежные призраки».

На Холме Славы под Севском в Брянской области ранее выросли десятки обелисков в память о погибших героях из разных уголков страны, однако до недавнего времени здесь не было памятника сибирякам. Алтайское землячество в Москве решило исправить историческую несправедливость и установило здесь мемориал бойцам 28-й лыжной бригады.

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха