Наверх

16 декабря 2020, Среда, 11:01

Стала известна причина отмены приговора брянцу Коломейцеву

Стала известна причина отмены приговора брянцу Коломейцеву

«Брянским новостям» стала известна причина отмены приговора скандальному брянскому блогеру и бывшему предпринимателю Александру Коломейцеву. Как оказалось, районный суд в Брянске рассмотрел ходатайство осужденного, хотя не вправе был это делать. Это процессуальное нарушение и стало причиной отмены приговора.

Ранее сообщалось, кассационная инстанция отменила приговор мирового суда Александру Коломейцеву. Отменен и акт Советского районного суда, который подтвердил законность приговора. Дело Коломейцева, который обвинялся по нескольким уголовным статьям, направлено на новое рассмотрение. Отмена затронула и второго фигуранта дела – Михаила Видулина.

В Первом кассационном суде общей юрисдикции «Брянским новостям» сообщили, что по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Советского района Брянска от 5 июня, с учетом апелляционного постановления Советского районного суда г. Брянска от 21 августа 2020 года, Коломейцев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, то есть в публичном оскорблении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (2 эпизода), частью 1 статьи 137 УК РФ, то есть в незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия, и распространении этих сведений в публичном выступлении.

Также Коломейцев и Видулин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ. Они осуждены за нанесение побоев, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступление было совершено из хулиганских побуждений.

Коломейцеву назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, а также штраф в размере 200 000 рублей.

Видулину окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом кассационной инстанции установлено, что в ходе апелляционного рассмотрения дела постановлением Советского районного суда г. Брянска от 21 августа 2020 года осужденному Коломейцеву и его защитнику было отказано в удовлетворении ходатайства об изменении территориальной подсудности.

«Поскольку данное решение было принято в нарушение порядка, предусмотренного ст. 35 УПК РФ, судом, к компетенции которого разрешение этого вопроса не отнесено, судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила апелляционное постановление Советского районного суда г. Брянска от 21 августа 2020 года и передала уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Коломейцева и Видулина отменена», − сообщили в суде.

По сведениям «Брянских новостей», новый судебный процесс начнется уже в следующем году.

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации